Новости

II геофорум: модель СВФУ по развитию профессиональных квалификаций и их оценке масштабируют в регионы РФ

  • 12 Июня 2022
  • 517

II геофорум: модель СВФУ по развитию профессиональных квалификаций и их оценке масштабируют в регионы РФ

Об этом на подведении итогов II геофорума сообщила генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева. Северо-Восточный федеральный университет – апробационный офис по реализации пилотного проекта интеграции механизмов национальной системы оценки квалификации в сфере образования, направленный на обеспечение повышения качества образования и получения двух и более профессиональных квалификаций.

По итогам завершения проекта в СВФУ создадут методический центр по обеспечению и поддержке интеграции механизмов независимой оценки квалификаций в системе образования на федеральном уровне с дальнейшим масштабированием в регионах. Речь идет о пилотном проекте по оценке профессиональных квалификаций выпускников, который успешно завершился ранее в 2022 году в СВФУ. Он был реализован в рамках поручения Президента РФ по обеспечению в университетах возможности получения выпускниками двух и более квалификаций.

«Мы определили с руководством университета проектный офис, на базе которого создали центр оценки квалификаций с профилями в финансово-экономической деятельности и в сфере образования. На основании первого пилотного проекта выпускники СВФУ получили не только дипломы об академическом образовании, но и портфель профессиональных квалификаций», – рассказала Диана Маштакеева.

На сегодняшний день, подчеркивает эксперт, в финансово-экономической сфере наличие профессионально-квалификационного аттестата является обязательным по ряду специальностей и должностей. Генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка также отметила, что уровень построения системы одобрен со стороны государственных регуляторов, подписана дорожная карта с Центральным банком РФ и Росмониторингом.

На базе СВФУ создали региональный центр под руководством Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Центр в Якутске будет ответственен за проведение проекта во всех регионах страны. Кроме того, сообщила Диана Маштакеева, достигнуты договоренности с Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения о финансировании ряда проектов, а также начата работа по внесению изменений в ряд нормативно-правовых актов – речь идет о механизмах по оценке качества образования.

Как отметила Диана Маштакеева, обсуждения в рамках II геофорума прошли с большим охватом. Помимо присутствующих очно на площадках форума, порядка 3 тысяч человек подключились к дискуссиям онлайн. Резолюция по итогам работы секции поддержана более 30 регионами РФ.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» состоялся 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие было запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум призван углубить осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Трансляцию Форума смотрите здесь.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).