Новости

II геофорум СВФУ: Национальная система квалификаций усилит роль региональных вузов

  • 11 Июня 2022
  • 563

II геофорум СВФУ: Национальная система квалификаций усилит роль региональных вузов

Для повышения конкурентоспособности на глобальном рынке региональным вузам необходимы инструменты национальной системы квалификаций, считают участники дискуссии «Университеты как «ядерные» кластеры реализации стратегии развития национальной системы квалификаций России». Свои проекты по развитию кадрового потенциала России они представили на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России».

Задачи вхождения России в число крупнейших экономик мира, создание высокотехнологичных предприятий и цифровизация национальной экономики предъявляют новые требования к кадровому потенциалу страны. В этом проявляется взаимная заинтересованность сфер образования и труда друг в друге и, прежде всего университетов, отметила модератор встречи, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева.

Когда выпускник из региона выходит на рынок труда, он сталкивается с проблемой конкурентоспособности на глобальном рынке, рассказал проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов. «Национальная система квалификаций поможет усилить роль региональных вузов. Когда выпускник получит независимую оценку через эту систему, то в дополнение к диплому еще и официально признают его квалификацию, что станет дополнительным плюсом при поиске работы», – объяснил он.

«Национальная система дает возможность согласовать спрос на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения от системы образования. С ее помощью обеспечивается соответствие качества подготовки кадров, их квалификации потребностям работодателей, – добавила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович. – Кроме того, система дает вузам необходимую «обратную связь»: чему учить студентов, чтобы они были конкурентоспособны и уверенно позиционировали себя на рынке труда».

Директор департамента по развитию квалификаций АО «Профессиональные квалификации» Ангелина Волкова рассказала, как университету выстроить работу по принципу «360 градусов» и готовить высококвалифицированных кадров: «Мы предлагаем использовать технологию управления жизненным циклом квалификаций, – рассказала эксперт. – Определить, какие специалисты нужны рынку труда, можно на основе проектного решения и бизнес-задач, которые заказчик ставит предприятию. С учетом обновляющихся данных компании смогут оптимизировать свои бизнес-процессы, а затем к работе подключатся вузы, которые разработают универсальные модули касательно управления проектной деятельностью».

По словам Дианы Маштакеевой, университеты успешно выполняют роль технологических образовательных кластеров, ориентированных на формирование инновационно-исследовательской и фундаментальной закладки в будущее. «Вузы начали формировать новую стратегию развития образования, интегрировать инновационные консалтинговые продукты и способны предлагать рынку труда программы развития по формированию кадрового потенциала страны, – подчеркнула она. – Отрадно, что к системе развития национальных квалификаций подключаются не только стандартные образовательные организации высшего образования и СПО, но и школы, корпоративные университеты и крупные производители проектов по применению профстандартов».

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум углубляет осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Трансляцию Форума смотрите здесь.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).