Новости

II геофорум СВФУ: эксперты разобрали роль университетов в развитии инноваций

фото: Нина СЛЕПЦОВА / пресс-служба СВФУ

  • 10 Июня 2022
  • 571

II геофорум СВФУ: эксперты разобрали роль университетов в развитии инноваций

В рамках геофорума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете состоялась экспертная дискуссия о роли инноваций в новой реальности и о том, как университеты влияют на эту сферу.

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Алексей Филимонов отметил, что Якутия – один из лидеров в IT-отрасли среди регионов. НАТТ содействует вузам в поиске индустриальных партнеров. Одним из инструментов является цифровая платформа «Национальное окно открытых инноваций», где корпорации публикуют технологические запросы, а вузы могут откликнуться на них. Не остался в стороне и СВФУ – федеральный университет вступит в Ассоциацию в течение месяца.

«Сегодня есть особая заинтересованность в «быстрых» прикладных научных исследованиях и разработках с высоким уровнем готовности, проводимых университетами и научными организациями для решения задач реального сектора экономики. С учетом такого подхода возросла необходимость в долгосрочных решениях, когда речь идет о создании полноценных отечественных аналогов», – добавил Алексей Филимонов.

Директор по технологическому развитию САТЕЛ Владимир Фролов высоко оценил важность для компании сотрудничества с СВФУ. Одной из ключевых задач, на решение которой направлены программные разработки САТЕЛ, является цифровизация системы образования в области широкого внедрения и применения цифровых инструментов и коммуникаций в учебной деятельности. Компания разработала программное решение «Цифровой кампус университета». Платформа позволяет создать единое информационное пространство университета, а также оптимизировать ИТ-инфраструктуру, повысить уровень безопасности, вести учет особо ценного имущества, повысить утилизацию аудиторского фонда и многое другое.

«Сотрудничество с Северо-Восточным федеральным университетом стало важным шагом для нашей компании на пути к реализации стратегии по формированию цифровой образовательной среды, в которой преподаватели и студенты будут наиболее продуктивно взаимодействовать друг с другом», – отметил Владимир Фролов.

В феврале 2022 года САТЕЛ стал поставщиком программного обеспечения первого этапа реализации проекта по модернизации телефонной сети в СВФУ. Проект был реализован в соответствии со стратегической программой компании по работе с высшими учебными заведениями, а также обеспечения поддержки политики импортозамещения в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Владимир Фролов подчеркивает, результатом цифровизации является не только трансформация ключевых образовательных процессов, но и появление новых требований к организации кампуса, сервисов для студентов и преподавателей, модернизация административных бизнес-процессов: «Сфера образования становится одним из ключевых стимулов развития и разработки современных цифровых решений для создания необходимой образовательной среды. В этом контексте построение цифрового кампуса становится вызовом как для высших учебных заведений, так и для российских разработчиков современных ИТ-решений».

Директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман в ходе дискуссии отметил, что вузы базово ответственны за подготовку кадров. При этом важно синхронизировать процесс с производством, чтобы специалисты умели то, что востребовано в компаниях, подчеркнул эксперт.

«Есть два направления: формирование базовых компетенций и проектирование будущего, которое можно делать только с теми, кто принимает решение о проектировании будущего, с нашими промышленными партнерами, компаниями реального сектора. Стратегически мы должны вместе формировать как будущее университета, так и компании. Создание таких долгосрочных стратегических партнерств на уровне цифровых, так и реальных компетенций, является важным трендом», – поделился Александр Фертман.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум призван углубить осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Трансляцию Форума смотрите здесь

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).