Новости

Абитуриент-2022: в ФТИ СВФУ обучают специалистов-программистов электронных систем

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Мая 2022
  • 660

Абитуриент-2022: в ФТИ СВФУ обучают специалистов-программистов электронных систем

В Физико-техническом институте Северо-Восточного федерального университета реализуется программа «Радиотехника. Мобильные и робототехнические системы и программирование». Обучающиеся получают инженерное образование и осваивают практические умения в области радиотехники, электроники, мобильных систем, робототехники, программирования и других.

Как отметил заведующий кафедрой радиофизики и электронных систем ФТИ Василий Жебсаин, программа готовит специалистов, востребованных на рынке труда, имеющих современные компетенции. К выпуску обучающиеся будут уметь применять, внедрять разрабатывать и ввести технологическое сопровождение новых электронных систем, в том числе решения IoT.

Особое внимание уделяется изучению электронных программируемых устройств, микроконтроллеров, робототехники, электронных блоков управления различных технических систем. Широко представлены дисциплины, которые направлены на выработку практических навыков программирования, разработку прикладных компьютерных программ и мобильных приложений.

«Как показывает ежегодный мониторинг трудоустройства, практически все наши выпускники трудоустраиваются. Молодые специалисты работают в производственных предприятиях: ПАО «Ростелеком», ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» РС(Я), «Национальная вещательная компания Саха», Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и другие. Немало выпускников также трудоустраиваются в научные организации, например, в ЯНЦ СО РАН: в Институте космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера», – рассказывает Василий Жебсаин.

Выпускник этого года Никита Николаев сейчас проходит преддипломную практику в лаборатории Sinet Spark. Он работает в лаборатории, которая занимается вопросами таяния многолетней мерзлоты. В рамках практики он вовлечен в разработку проекта по интеллектуальному мониторингу таяния и деградации мерзлоты.

«Я выбрал ФТИ, потому что институт открывает для меня возможности по саморазвитию в сфере научной деятельности и мне нравится физика. За четыре года обучения я научился программированию на языках высокого уровня, получил множество знаний в области радиофизики, а также научился работать в команде. После выпуска планирую продолжить обучение и поступить в магистратуру по направлению «Медицинская физика», – поделился Никита Николаев.

Справка:

В предстоящем учебном году на направление «Радиотехника» (Мобильные и робототехнические системы и программирование) выделено 20 бюджетных и 2 коммерческих места.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).