Новости

Преподаватель СВФУ Марфа Тарабукина награждена премией главы Якутии

фото: Мария ВАСИЛЬЕВА / ЯСИА

  • 25 Мая 2022
  • 458

Преподаватель СВФУ Марфа Тарабукина награждена премией главы Якутии

В День славянской письменности и культуры заведующей кафедрой русского языка филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Марфе Тарабукиной вручили премию главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия.

Как отметил министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин, славянская письменность и культура сыграли главную роль в просвещении всех народов страны. Сегодня это язык общения более 125 народов, которые проживают не только в России, но и в других странах мира, подчеркнул он.

«В Якутии инициаторами празднования Дня славянской письменности и культуры выступили советский и российский языковед, филолог Николай Самсонов и руководитель русской общины Людмила Медведева. По доброй традиции мы отмечаем этот праздник 24 мая и присуждаем премию главы в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия. Мне очень приятно вручать ее сегодня преподавателю нашего родного университета Марфе Васильевне», – сказал министр.

На протяжении нескольких десятилетий поколения ученых-лингвистов видели свою основную задачу в сохранении и развитии русского языка, подчеркнула Марфа Тарабукина. В своей профессиональной деятельности она, прежде всего, отмечает ценность русского языка как языка межнационального общения в полиэтнической среде, регионе, где он наравне с языком титульной нации является государственным.

«Уважительное отношение к любому языку выступает важным фактором сохранения стабильности общества в целом – эти ценности я стараюсь вложить в своих студентов. Премию Главы Республики Саха (Якутия) я воспринимаю как награду всего нашего филологического факультета, членов кафедры русского языка», – прокомментировала она. 

Справка:

Награждение состоялось в Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина в рамках торжественного мероприятия «Живи и здравствуй, Русь святая!»

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).