Новости

Абитуриент-2022: в СВФУ начнут подготовку педагогов-тьюторов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2022
  • 548

Абитуриент-2022: в СВФУ начнут подготовку педагогов-тьюторов

В Институте языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета открывается новое направление «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) (Родной язык (якутский) и литература и Тьюторство в сфере образования). Основной упор будет сделан на подготовку учителей якутского языка и литературы с правом тьюторского сопровождения школьников.

Доцент кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Наталия Сивцева подчеркнула, что новая программа подготовит учителей якутского языка и литературы, которые будут раскрывать и развивать индивидуальные  особенности школьников.

«Это будет учитель, который ведет индивидуальную работу со школьниками, основываясь на их таланте и внутренних возможностях. Специалист, владеющий психологией и дидактикой языкового, гуманитарного образования, технологией индивидуального сопровождения школьника в образовательном процессе, поможет становлению ученика как самодостаточной, свободной личности», – отметила доцент.

В предстоящем учебном году на это направление выделено 14 бюджетных и 2 коммерческих места. После завершения обучения выпускники могут трудоустроиться в общеобразовательных школах учителями якутского языка и литературы, тьюторами – к моменту их завершения предполагается, что в школах будут открыты специальные штаты для тьюторов. 

Кроме того, молодые специалисты будут востребованы и в других образовательных учреждениях, где есть тьюторское сопровождение одаренных детей, либо детей с ограниченными возможностями здоровья. Практика у педагогов-тьюторов на 1 и 2 курсах будет проходить в школьных лагерях в качестве вожатых, на 3 и 4 курсе – в общеобразовательных школах в качестве педагогов-тьюторов.

Для того, чтобы поступить на новое направление института, абитуриенту нужно сдать ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, а также пройти профессиональное испытание. Те, кто поступают на базе среднего профессионального или высшего образования, проходят тестирование и собеседование по основам педагогики, сдают тестирование по русскому языку и профессиональное испытание.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).