Новости

СМИ о СВФУ: с 16 по 22 мая

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Мая 2022
  • 285

СМИ о СВФУ: с 16 по 22 мая

Проект по привлечению студентов из стран Азии и Африки, проведение фестиваля интернациональной дружбы «NEFU EXPO 2022», бюджетные места для детей военнослужащих – в еженедельном дайджесте представлена актуальная подборка новостей СМИ о деятельности Северо-Восточного федерального университета.

СВФУ выделит бюджетные места на 2022-2023 учебный год для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине. Об этом сообщил в среду ТАСС ректор СВФУ Анатолий Николаев.
***
Можно ли обеспечить достойное качество жизни в Арктике? Читайте экспертное мнение заместителя ректора СВФУ по аналитической деятельности Александра Кугаевского на сайте «Российской газеты».

***
21 мая в России отметили День полярника. В этот день принято чествовать людей самых разных профессий, посвятивших жизнь освоению Арктики и Антарктики. Об исследованиях СВФУ в Арктике читайте в материале Минобрнауки России.

***
Департамент международного сотрудничества СВФУ разработал проект по привлечению студентов из стран Азии и Африки с учетом политической обстановки. Об этом сообщила в среду ТАСС начальник управления по работе с иностранными студентами департамента Сардана Гаврильева.

***
Новая образовательная программа по деревянному домостроению открывается в СВФУ. Как сообщает сайт StroyMedia, в предстоящем учебном году на подготовку специалистов по новому направлению будет выделено 20 мест за счет бюджета Республики Саха (Якутия).

***
В эти дни в Якутии работала 21-я Республиканская школа гепатологов имени профессора М.Н. Алексеевой «Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с хроническими вирусными гепатитами в Якутии в условиях пандемии COVID-19». Участие приняли ведущие специалисты из Москвы, Владивостока, Челябинска и столицы республики. В этом году проведение школы посвящено 65-летию высшего медицинского образования в Якутии, 80-летию инфекционного отделения ЯРКБ и 100-летию образования Якутской АССР, сообщает Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

***
С 2005 года кафедра восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ готовит профессиональные кадры по корейскому языку. Многие выпускники программы «Корейский язык в профессиональной деятельности» трудоустраиваются в ведущие корейские корпорации, информирует SakhaLife.

***

Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) в своей деятельности уделяет особое внимание мерам поддержки молодых специалистов и продвигает инициативы по их расширению.

Так, молодые парламентарии встретились с народным депутатом РС(Я), ректором СВФУ Анатолием Николаевым для обсуждения совместной работы по усовершенствованию мер государственной поддержки молодых специалистов при трудоустройстве на территории Якутии.

***
Направление подготовки «Нефтегазовое дело» геологоразведочного факультета является одним из самых востребованных в СВФУ. В этом году учебное подразделение готово принять по направлению 30 студентов на бюджетные места, сообщает SakhaLife.
***
В Якутске на Съезде молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы вручили награды и гранты главы Якутии на выполнение научных проектов. 10 грантов, каждый в размере 500 тысяч рублей, получили молодые ученые, специалисты и студенты, передает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Один из получателей гранта, старший преподаватель кафедры радиофизики и электронных систем физико-технического института СВФУ Айсен Прокопьев исследует углеродсодержащие пленочные покрытия, которые сформированы посредством плазменного осаждения в метане. Такие структуры благодаря своим свойствам представляют интерес в их эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
***
Учителей истории и обществознания готовят на историческом факультете СВФУ. В этом году 20 абитуриентов могут поступить на бюджетные места по направлению подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (История и Обществознание)». Подробнее читайте на сайте SakhaLife.

***
В Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Российский уголовный кодекс в эпоху перемен», посвященная 75-летию заслуженного юриста России, почетного работника прокуратуры России, лауреата Государственной премии имени М.К. Аммосова в области государственного строительства, профессора юридического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова Макара Яковлева, сообщает ЯСИА.

***
Также ЯСИА информирует, что на стадионе «Юность» состоялся фестиваль интернациональной дружбы «NEFU EXPO 2022». Его проведение возобновили после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. В этом году он впервые прошел в летний период. По словам организаторов, в таком формате фестиваль будет проводится и далее.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).