Новости

Команда Мединститута СВФУ завоевала первое место на Всероссийской олимпиаде по клинической фармакологии

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Мая 2022
  • 879

Команда Мединститута СВФУ завоевала первое место на Всероссийской олимпиаде по клинической фармакологии

Стали известны итоги VIII Всероссийской олимпиады по клинической фармакологии. Победителем названа команда Медицинского института Северо-Восточного федерального университета, в личном первенстве третье место заняла студентка Диана Васильева.

Как отметила руководитель команды, доцент кафедры «Госпитальная терапия, профессиональные болезни и клиническая фармакология» МИ СВФУ Наталия Краснова, победа на олимпиаде доказывает высокий уровень подготовки специалистов, показывает кропотливый труд преподавателей кафедры. «Для нас ценно не только то, что наши ребята заняли первое место, а сам факт того, что мы заявили о себе, показали свои возможности. Ведущие специалисты в области клинической фармакологии выделили команду СВФУ среди других. Студенты достойно представили наш мединститут и университет. Их самоотдача, слаженная командная работа и правильный настрой привели нас к успеху и признанию», – сказала Наталия Краснова.

Участникам организовали экскурсию по музею Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, форсайт-сессию, интерактивную игру и другое. Кроме того, студенты смогли пообщаться с ректором РМАНПО Минздрава России Дмитрием Сычевым, который лично провел экскурсию по объекту культурного наследия XVIII века – «Вдовий дом», добавила доцент.

Команда СВФУ состоит из студентов шестого курса отделения «Лечебное дело»: Прокопий Иванов, Мария Григорьева, Диана Васильева и Кристина Томская. Также в личном первенстве третье место в конкурсе «Клинико-фармакологическое консультирование пациентов пожилого и старческого возраста» заняла Васильева Диана.

«Клинической фармакологией я заинтересовались при прохождении одноименной дисциплины в рамках шестого курса. Сложность, а главное практическая значимость и охват всех областей медицины вызвали у меня неподдельный интерес, и я решила поучаствовать в олимпиаде. Надежды занять призовое место, безусловно, были. Успешно выступить мне помогли знания, которые я получила в ходе подготовки под руководством Наталии Михайловны. Ранее я принимала участие в III Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью и здравоохранению и заняла второе место», – сказала будущий врач.

Студентка отмечает, готовясь к олимпиаде, ребята также расширили свои знания, которые пригодятся при сдаче государственных экзаменов, а в дальнейшем и в практической деятельности. «Знакомство и общение с участниками из других медицинских вузов, встречи с ведущими специалистами в области клинической фармакологии, посещение исторических и современных объектов московских университетов оставили приятные и незабываемые впечатления у меня и у моих сокомандников», – резюмирует Диана Васильева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).