Новости

В Университетском лицее СВФУ отмечают юбилейный последний звонок

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Мая 2022
  • 596

В Университетском лицее СВФУ отмечают юбилейный последний звонок

Выпускники Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета отмечают последний звонок. В рамках мероприятия лучшим лицеистам вручили почетные грамоты ректора СВФУ за достижение высоких результатов, успехи по олимпиадной деятельности и ответственное отношение к учебе. 

Выпускников СУНЦ поздравил руководитель вуза Анатолий Николаев. В своем видеообращении он отметил, что впереди ребят ждет студенчество – яркий и во многом судьбоносный период в жизни каждого молодого человека. «Выпуск 2022 года – юбилейный пятый выпуск. 11 класс лицея оканчивают 34 юных птенца, которые на протяжении трех лет были вовлечены в университетскую среду, питались знаниями преподавателей высшей школы. Этот выпуск мы запомним за победы на всероссийских олимпиадах, призовые места на международных интеллектуальных соревнованиях, ГИС-хакатонах и чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Но самое главное достижение наших выпускников в том, что в стенах лицея СВФУ они обрели настоящих друзей, единомышленников, знания, которые будут сопровождать их всю жизнь», – сказал ректор.

В этом году 11 класс оканчивают 34 обучающихся по профилям «Физико-технический», «Математика и IT», «Химико-технологический» и «Биолого-экологический». Каждый из них является победителем и призером олимпиад, конференций и интеллектуальных соревнований, в том числе международного уровня – 2 выпускника, всероссийского – 20, регионального – 29.

«Выпуск запомнился яркими победами, разносторонними научными интересами выпускников, увлечением спортом и волонтерством, веселыми мероприятиями. Самое главное – это очень дружный выпуск, – говорит директор СУНЦ Милана Егорова. – Последний звонок – радостный день, светлый праздник. Поздравляя вас с окончанием школы, нам чуть жаль расставаться с вами, ведь вместе пройдено немало – непростых два года. Дорогие ребята, пусть впереди вас ждут интересные открытия и победы, пусть экзамены не будут в тягость и лишь подчеркнут ваши блестящие знания. В добрый путь!»

Выпускница биолого-экологического профиля Фаина Дадаева говорит, что два года в лицее пролетели незаметно. Девушка признается, что когда она поступала, то боялась не привыкнуть к «университетскому» режиму, но практически сразу освоилась в новой среде. Она поучаствовала в биотурнире и заняла второе место, съездила на Всероссийский конкурс «Большие вызовы», стала призером Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии и многое другое. «Я поступила в СУНЦ с целью углубить свои знания по биологии и химии, так как хочу связать жизнь с медициной. Могу сказать, что у меня это получилось – в лицее проводилось много элективных курсов практически по всем разделам профильных предметов. Документы на поступление буду подавать на несколько вузов, в том числе в наш Северо-Восточный федеральный университет», – заключила Фаина Дадаева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).