Новости

Проект СВФУ и «Северного Форума» получил поддержку Фонда Горчакова

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Мая 2022
  • 324

Проект СВФУ и «Северного Форума» получил поддержку Фонда Горчакова

Грантовую поддержку в размере 1 млн рублей от Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова получила Арктическая летняя школа Северо-Восточного федерального университета и Международной организации северных регионов «Северный Форум». В этом году школа будет проходить с 25 июля по 12 августа в городе Якутске в гибридном формате.

Получение гранта Фонда Горчакова поспособствует повышению статуса Арктической летней школы СВФУ, развитию международного сотрудничества университета между северными регионами РФ и азиатскими странами, а также заключению новых партнерских соглашений и развитию академической мобильности, говорит начальник отдела по развитию международного сотрудничества со странами Арктического региона Управления по сопровождению международной деятельности СВФУ Александра Пономарева.

«Грантовые средства мы планируем направить на оплату проезда участников Арктической летней школы, привлечение ведущих экспертов по Арктике и на организационные расходы. По итогам школы будут подготовлены видео со всех лекций, а также планируются публикации в научном журнале СВФУ. Из числа участников мы желаем привлечь потенциальных студентов в наш университет для обучения на магистерской программе «Arctic Studies» на английском языке», – поделилась планами Александра Пономарева.

Летняя школа проводится для стран Арктического Совета и азиатских стран и является одной из коммуникационных площадок для молодежи с целью привлечения внимания к проблемам Арктики. В связи с сложной постоянно меняющейся геополитической ситуацией в мире работа школы будет ориентирована на азиатские страны, с которыми есть возможность построения модели международного сотрудничества по вектору «Арктика-Азия».

С 13 мая 2019 года 8 регионов Республики Саха (Якутия) находятся в Арктической Зоне Российской Федерации, и это означает, что 49% территории Якутии входит в Арктический регион, подчеркивает Александра Пономарева: «Благодаря Арктической летней школе, участникам предоставляется возможность прослушать курс лекций по Арктическим регионам, находясь непосредственно в самой Арктике. Программа школы не ограничивается лекционными занятиями и включает учебные полевые выезды в стратегические точки развития региона, а также по популярным туристическим направлениям».

Также участники смогут посетить Институт мерзлотоведения, IT-парк «Якутия», секретариат международной организации «Северный Форум», где узнают, как осуществляется дипломатия в Арктике, какие существуют возможности для сотрудничества.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).