Новости

Ботсад СВФУ провел благотворительную акцию «КЛАССный час в саду» для школьников в День подснежника

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 18 Мая 2022
  • 675

Ботсад СВФУ провел благотворительную акцию «КЛАССный час в саду» для школьников в День подснежника

Сегодня, 18 апреля, Ботанический сад Северо-Восточного федерального университета посетили школьники и учителя из школы №19 города Якутска. Сотрудники сада провели детям экскурсию и рассказали, какие виды подснежников растут в республике, продемонстрировали коллекцию подснежников, за которыми ухаживают в ботсаду. 

Как рассказала специалист Саргылана Борисова, сегодняшняя акция посвящена Дню подснежника, поэтому сотрудники подразделения показали детям прострелы, произрастающие на территории Якутии, которые собраны в коллекции Ботсада СВФУ.  «У нас растут пять видов подснежников, в том числе краснокнижные – прострел Турчанинова, аянский. Большинству интересны синецветковые формы – их тоже можно увидеть в нашем саду», – сказала она.

Саргылана Борисова отметила, что помимо научных исследований подразделение регулярно занимается просвещением и образованием. Для школьников и студентов проводятся мероприятия, в которых эксперты рассказывают о растениях Якутии, особенностях их произрастания, знакомят с флорой родного края. Также в ботсаду ведутся мастер-классы по садоводству и цветоводству – это интересно тем, кто хочет заниматься выращиванием декоративных растений, созданием ландшафтного дизайна. «С прошлого года мы практически каждые выходные проводим различные мероприятия для населения с привлечением не только биологов, но и артистов. Большое внимание уделяем благотворительным акциям – это познавательные экскурсии для детей с особенностями, людей с ограниченными возможностями и пожилым», – рассказала Саргылана Борисова.

Ботанический сад посетили учащиеся с 1 по 8 класс школы №19, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них провели занимательную викторину, учащиеся представили публике стихи о подснежниках и показали свои творческие способности, разрисовав необычные садовые инсталляции цветными мелками.

Инициатором мероприятия выступил Национальный парк «Ленские столбы». Главный специалист по экологическому просвещению Национального парка Олеся Кондакова-Захарова отметила, что такую акцию в Ботсаду СВФУ они проводят впервые – в следующем году акция продолжится и охватит больше школ: «Также сотрудничаем с институтом естественных наук – студенты проходят у нас практику, мы организуем вебинары по туризму, экологическому просвещению, а со следующего года планируем проводить эко-пары для студентов».

Отметим, в ботсаду также работает мини-выставка насекомых, коллекцию которых ИЕН передал якутский энтомолог-специалист по жесткокрылым насекомым Александр Аверенский. Выставка включает более 300 жуков и свыше 100 бабочек.

Желающие могут посетить фотовыставку «Земля Dersu: Якутия в объективе Александра Кривошапкина», в которой представлены титулованные и новые для широкой публики работы ученого-зоолога и экспозицию музейного типа из личных вещей Александра Кривошапкина – «Полевой лагерь биолога».

Справка:

Акция проведена в рамках просветительской программы развития событийного научного туризма «Сад знаний».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).