Новости

Участники гепатологической школы МИ СВФУ ставят задачу по ликвидации вирусных гепатитов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Мая 2022
  • 458

Участники гепатологической школы МИ СВФУ ставят задачу по ликвидации вирусных гепатитов

Впервые за последние два года в Северо-Восточном федеральном университете в очном формате возобновили работу Республиканской школы гепатологов, которая проходит в этом году 21-й раз. Мероприятие привлекло внимание ведущих медицинских специалистов – от инфекционистов до онкологов не только Якутии, но и других регионов страны. 

«Вирусные гепатиты – одна из самых актуальных проблем медицинской общественности, потому что при неблагоприятном стечении обстоятельств они могут привести к развитию цирроза и рака печени, что повышает уровень инвалидизации и смертности населения. К сожалению, Якутия является одной из неблагополучных территорий по заболеваемости. Поэтому проведение мероприятия становится очень важным. В нем будут рассмотрены вопросы диагностики, лечения и профилактики этого серьезного заболевания. Будут обсуждены междисциплинарные подходы, потому что врач любой специальности может столкнуться с патологией», – сообщила заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Мединститута СВФУ Снежана Слепцова. 

Как отметила профессор, перед участниками мероприятия стоит амбициозная задача: ликвидировать все вирусные гепатиты к 2030 году. Снежана Слепцова также озвучила цифры: сегодня в Якутии с хроническими вирусными гепатитами зарегистрированы более 14 000 человек. По словам члена-корреспондента РАН Михаила Михайлова, республика с советских времен стоит на первом месте по заболеваемости гепатитами. И организация подобных мероприятий – необходимость. Сам член-корреспондент РАН был участником шести школ, в том числе первой. 

«Инфекционные патологии – это быстро развивающиеся заболевания, которые затрагивают огромное количество людей. В стране сейчас проживают около шести миллионов людей с хроническими гепатитами. Проблема чрезвычайно важная, – говорит Михаил Михайлов. – Медицина не стоит на месте, появляется все больше новой, передовой информации, которая заставляет специалистов учиться. Школа, организованная в СВФУ и куда приезжают специалисты со всей страны, необходима. Здесь важно вспомнить имя Марфы Николаевны Алексеевой, которая первой организовала работу гепатологической школы». Профессор также подчеркнула, что знания, накопленные медиками Якутии, чрезвычайно ценны для специалистов всей страны. 

Отметим, 21-я Республиканская школа гепатологов посвящена 65-летию высшего медицинского образования в Якутии и 80-летию инфекционного отделения Якутской республиканской клинической больницы и носит имя профессора Марфы Алексеевой. Около 200 медиков 17-19 мая обсудят важные вопросы оказания помощи людям с хроническими гепатитами в Якутии.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).