Новости

СМИ о СВФУ: с 11 по 15 мая

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Мая 2022
  • 278

СМИ о СВФУ: с 11 по 15 мая

Новый комбинированный подход стерилизации костных имплантов, разработанный учеными СВФУ, материал Минобрнауки России о ректоре Якутского государственного университета Ариане Кузьмине, новая образовательная программа по деревянному домостроению – эти и другие новости представлены в еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета.

В лаборатории «Радиационные технологии» СВФУ, созданной в рамках нацпроекта «Наука и университеты», ученые разработали новый комбинированный подход стерилизации костных имплантов. Разработка гарантирует полную стерильность биоматериалов и позволяет сохранить их свойства при снижении поглощенной дозы облучения, пишут РИА Новости.

***

Ученые предложили создать общую методику прогнозирования паводков на реках Якутии с опорой на данные о слое зимних осадков, а также о вероятном типе ожидаемого наводнения, сообщил ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН и СВФУ Никита Тананаев. Об этом сообщает ТАСС.

***
Имя Ариана Кузьмина вписано в историю якутской научной школы золотыми буквами: он первый доктор физико-математических наук в Якутии. Он же ректор Якутского госуниверситета и создатель нового научного направления, его имя носит якутский спектрограф космических лучей. Он неотъемлемая часть летописи о силе, мужестве и мудрости якутов.

Подробнее читайте в материале Минобрнауки России.

***
13 мая в СВФУ состоялось очередное заседание Студенческой дискуссионной площадки «PRO-Life» на тему: «Основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения». Тема данного круглого стола была выбрана с целью раскрытия понятия «Патриотизм», а также выявления путей для привития с малых лет российского патриотизма подрастающему поколению. Об этом информирует Ассоциация юристов России.

***
Вопросы использования возобновляемых источников энергии, ESG-трансформации в Арктике обсудят участники IV Северного форума по устойчивому развитию, который состоится 27-30 сентября в Якутске, сообщает ТАСС. Основными организаторами являются Северный форум, Правительство Якутии и СВФУ.

***
Более 60 медицинских специалистов планируют направить на работу в Арктической зоне республики в 2022 году, передает телеканал «Якутия 24».

Из них 54 врача и девять фельдшеров. Всего в этом году в Якутии начнут работать 147 новых специалистов, которые окончат обучение в вузах и ссузах по целевому набору. Будущих врачей обучают в 12 ведущих образовательных учреждениях России, а в Якутии – на базе медицинского института СВФУ.

***
В Инженерно-техническом институте СВФУ начнут подготовку специалистов по новому профилю «Деревянное домостроение» по направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». На предстоящий учебный год выделено 20 мест в рамках целевого финансирования за счет бюджета республики, пишет SakhaLife.

***
Доктор исторических наук Анатолий Гоголев написал статью «Отражение истоков хуннского времени в якутской культуре», которая вышла в «Вестнике СВФУ имени М.К. Аммосова» (том 11, № 1 за 2014 г.). В ней исследователь отметил явную культурную связь между якутами и народом хунну. Подробнее читайте на сайте «Кириллица».
***
В Педагогическом институте СВФУ 12 мая торжественно отметили 10-летний юбилей кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» и 20-летие начала подготовки дефектологических кадров в вузе, информирует ЯСИА.
***
Инженерно-технический институт СВФУ подвел итоги образовательного форума «Создание энергоэффективного индивидуального дома в условиях Арктики (на примере села Оленек)». Победу одержала команда №10 и получила главный приз – 50 тысяч рублей от спонсора форума, пишет Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

***
В целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа «город Якутск» 13 мая Окружная администрация города Якутска провела субботник «Зеленая весна – 2022» в рамках одноименного Всероссийского экологического субботника. Участие также приняли студенты СВФУ, сообщает Aartyk

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).