Новости

Молодым ученым СВФУ рассказали о грантовой поддержке РНФ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Мая 2022
  • 548

Молодым ученым СВФУ рассказали о грантовой поддержке РНФ

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся семинар Российского научного фонда для молодых ученых. Начальник отдела организации конкурсов РНФ Игорь Проценко рассказал о будущих конкурсах и на что нужно обращать внимание при подаче заявки. 

Игорь Проценко отметил, что в декабре 2022 года стартуют два конкурса для молодых ученых. Первый – это индивидуальный конкурс проектов для кандидатов наук в возрасте до 33 лет включительно.  Размер гранта составляет полтора миллиона в год, срок реализации – два года. В состав научного коллектива до двух человек можно привлечь студентов и аспирантов очного обучения. Степень кандидата наук должна быть российской, либо признаваемая в стране степень зарубежного университета, научной организации.

Второй – конкурс научных групп для молодых исследователей от 4-8 человек под руководством кандидата или доктора наук в возрасте до 35 лет включительно. Финансирование составляет 6 миллионов в год, срок реализации – три года. Есть также возможность продления гранта в случае успешной работы. Игорь Проценко отметил, что молодые ученые могут потренироваться, подав заявку на участие в конкурсе малых отдельных групп, который идет уже сейчас.

Параллельно есть два региональных конкурса с финансированием до 2023 года. Регионы могут заявить о своем участии до 9 сентября. Молодым ученым также следует обратить внимание на основной конкурс РНФ для отдельных научных групп, который стартует в августе. Размер финансирования составляет 7 миллионов рублей в год со сроком на три года для групп от 4-8 человек. Там нет ограничений по возрасту, но требования высокие по сравнению с молодежными проектами, сказал Игорь Проценко.

«При подаче заявки нас интересуют смысловая часть, новизна исследования и обладает ли соответственным потенциалом молодой ученый или группа для его выполнения. Поэтому к ожидаемым результатам, плану научного исследования надо отнестись максимально серьезно и подробно его расписать, – посоветовал Игорь Проценко. – Нас, конечно, интересуют новые исследования или задачи, имеющие прорывной характер для ранее выполненных исследований. В качестве примеров вы можете посмотреть на сайте РНФ проекты по вашей тематике, схожие работы, которые были поддержаны, и понять, что интересно нашему экспертному совету».

Особое внимание РНФ также обращает на публикации руководителя проекта. Уровень научных изданий, в которых представляются научные результаты, должен быть не ниже изданий, индексируемых в базах данных «Web of Science» и «Scopus», а также с этого года рассматривается Russian Science Citation Index (RSCI).

Вместе с тем для рассмотрения принимаются публикации, индексируемые иными зарубежными базами данных, подчеркнул он: «В настоящее время и будущих конкурсах мы будем рассматривать все зарубежные базы данных, для WOS и Scopus нужно указать квартиль, издание Russian Science Citation Index и другие библиографические базы данных. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть возможность учета публикации Q1 в качестве двух публикаций, но пока официальное решение не принято. Основная тяжесть оценки результативности будет перенесена с публикаций на то, как выполнялось исследование, какие результаты достигнуты и каково его влияние на экономику. Прежде всего, это касается регионального конкурса, потому что влияние исследования на социально-экономическое развитие – ключевой момент».

Справка:

Ознакомиться с полной записью семинара можно здесь. Подробнее график конкурсов можно посмотреть на сайте РНФ

Семинар проведен в рамках мероприятий Съезда молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы Республики Саха (Якутия).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).