Новости

В СВФУ стартовала Всероссийская научная конференция в честь юбилея Минюста России

  • 13 Мая 2022
  • 649

В СВФУ стартовала Всероссийская научная конференция в честь юбилея Минюста России

Юристы из Пскова, Перми, Саратова, Москвы, Якутска и других городов России принимают участие во Всероссийской научно-практической конференции «Министерство юстиции РФ в механизме государственной власти и общественном развитии», проводимой на базе Северо-Восточного федерального университета. 

«Вот уже 220 лет Министерство юстиций России стоит на страже справедливости, ведет работу по защите прав граждан и организаций, совершенствованию и обеспечению исполнения законодательства РФ, – сказал проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. – В рамках празднования этого события университет принимает активное участие не толко в организации конференции, но и в предоставлении площадок, привлечении профессорско-преподавательского состава, аспирантов, молодых ученых и студентов. Уверен, сегодняшняя площадка послужит для обмена передовым опытом, знаний в системе юриспруденции». 

Он добавил, что выпускники юридического факультета вуза востребованы в отрасли и в течение долгих лет представляют себя высококвалифицированными специалистами. С этим утверждением согласился начальник Управления Минюста России по Якутии Александр Бурханов: «Хочу поблагодарить руководство и профессорско-преподавательский состав СВФУ за оказанную поддержку в организации конференции и взращивание нового поколения юристов, которые после окончания вуза являются для нас ценными кадрами, способными на достойную службу во благо России». 

Как отметил профессор ЮФ СВФУ Александр Ким-Кимэн, Минюст России и Прокуратура России проводят большую работу, чтобы законодательство страны и большой свод нормативно-правовых актов работали эффективно, приносили пользу обществу. «В Минюсте России и ее территориальных органах работают высококомпетентные и преданные своему делу люди. Я много лет работал в координационном совете Управления МЮ РФ по республике и могу сказать, что действительно ведется хорошая работа по объединению усилий различных органов, чтобы республиканское законодательство было более эффективным», – подчеркнул Александр Ким-Кимэн. 

Доклады, представленные для участия в конференции, касались разных направлений юриспруденции. К примеру, третьекурсница юрфака СВФУ Снежана Самсонова уделила внимание цифровизации правового пространства, а декан факультета Рум Ушницкий рассказал о правовой природе административных актов, в силу которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские правоотношения.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).