Новости

Институты и факультеты СВФУ внесли предложения по трансформации образовательной деятельности вуза

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Мая 2022
  • 718

Институты и факультеты СВФУ внесли предложения по трансформации образовательной деятельности вуза

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета сегодня организовали работу круглого стола с участием студентов, выпускников и преподавателей институтов и факультетов, где обсудили образовательное направление деятельности вуза в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».  

Основное внимание участники круглого стола уделили персонализации образования, что подразумевает освоение образовательных программ с учетом интересов обучающегося. Представители учебных подразделений СВФУ показали собственное видение развития образовательного направления вуза по обсуждаемой теме. Так, институт математики и информатики намерен полностью поменять свою образовательную политику и сделать упор на талантливых студентов, участвующих в проектной деятельности и межфакультетских мероприятиях. 

«Мы попытаемся в ближайшие годы ввести единую сосредоточенную учебную практику, во время которой студенты обязаны будут посещать все внеучебные мероприятия. Помимо этого, по укрупненным группам объединить базовые дисциплины. К примеру, набираем сильную группу студентов для изучения математического анализа. С ними мы будем работать углубленно, по усложненной программе. Планируем осуществить задуманное со следующего учебного года», – отметила доцент кафедры математической экономики и прикладной информатики ИМИ Ирина Николаева. 

Магистрант первого года обучения инженерно-технического института Нюргуяна Ушницкая отметила, что всех первокурсников технических направлений необходимо обучать совместно по смежным дисциплинам: «Первый год обучения предполагает освоение общих дисциплин, таких как история, русский язык и другие. При этом учеба должна быть гибридной: точные науки следует преподавать очно, а общие – онлайн». 

Институт зарубежной филологии и регионоведения предлагает ввести учебный модуль в области IT для всех первокурсников программ бакалавриата с 2023 года. «Основной станет дисциплина по введению в сквозные цифровые технологии, которая будет равняться трем зачетным единицам. Весь модуль будет весить девять зачетных единиц. Остальные шесть добираются теми дисциплинами, которые выбирает сам студент и считает нужными для дальнейшего роста в профессиональной деятельности», – объяснила доцент кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Туйара Пермякова. 

Отметим, все подразделения университета внесли по несколько предложений и идей, которые могут войти в программу СВФУ в рамках «Приоритет 2030».

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).