Новости

Генеральное консульство Индии во Владивостоке рассматривает сотрудничество с СВФУ

  • 29 Апреля 2022
  • 1033

Генеральное консульство Индии во Владивостоке рассматривает сотрудничество с СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация Генерального консульства Индии во Владивостоке под руководством Генерального консула господина Севити Сай Мурали. Стороны обсудили варианты сотрудничества в сфере био- и IT-технологий, науки, культуры и поддержали предложение СВФУ о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований.

С научными исследованиями и международными связями СВФУ представителей делегации из Индии ознакомил заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий Данилов. «В частности, я рассказал о наших палеогенетических исследованиях – о намерениях клонировать мамонта. Генеральный консул господин Севити Сай Мурали был впечатлен сотрудничеством СВФУ с Китайской Народной Республикой, Японией и Кореей. Он рассказал, что в Индии хорошо развита медицина, поэтому у них много желающих приехать в Якутию и обучаться у нас. В СВФУ для этого есть все условия, в частности, разработана программа с преподаванием на английском языке. Также он заинтересован в совместном развитии IT-технологий», – отметил Юрий Данилов.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопрос о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. Напомним, этот проект по развитию СВФУ стал одним из 18 победителей конкурса в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Генеральный консул господин Севити Сай Мурали положительно оценил инициативу СВФУ и выразил готовность оказать содействие по вхождению в консорциум индийских университетов и научных центров.

Отметим, визит Генерального консула Индии во Владивостоке господина Сай Мурали в Северо-Восточный федеральный университет состоялся в рамках торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).