Новости

Учащиеся «Точек роста» из районов ознакомились с лабораторией графеновых нанотехнологий СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Апреля 2022
  • 387

Учащиеся «Точек роста» из районов ознакомились с лабораторией графеновых нанотехнологий СВФУ

Учебно-научную технологическую лабораторию графеновых нанотехнологий Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета посетили финалисты первого республиканского конкурса-фестиваля «Точек роста» – 15 школьников, разрабатывающих собственные научные исследования. 

Ребят и их педагогов ведущий инженер лаборатории Павел Винокуров ознакомил с перспективами изучения и внедрения новых разработок на основе графена, а также провел для них ознакомительную экскурсию. «До этого мы посетили IT-парк и заодно нам представилась возможность ознакомиться с АИЦ СВФУ. Действительно, Якутия и СВФУ становятся центрами IT-отрасли, продолжают развивать различные его направления», – отметила учитель биологии и географии Чычымахской СОШ Таттинского района Дария Иванова. 

Вместе с ней для участия в конкурсе приехали шестеро ребят. Все они представили свой научный проект, разработанный на базе «Точки роста» по естественно-научному направлению, которая появилась в школе в 2021 году. Школьники 7-10 классов изучили уровень загрязненности воды на реке Амга близ Амгинского наслега, почвы, снега, а также изучили электромагнитные излучения вышек. 

«Название нашего проекта – «Охотники за загрязнителями». В мои задачи входило проанализировать кислотность, мутность и уровень хлорида иона снега. Весь проект стал возможен благодаря открытию на базе нашей школы «Точки роста», где есть все необходимые приборы для ведения научной работы, в том числе цифровые. Это большая возможность начать свои первые шаги в науку для детей, которые интересуются физикой, химией, биологией и информатикой», – поделилась семиклассница Елизавета Канаева из Таттинского района.  

Школьница впервые посетила АИЦ СВФУ и сам вуз. В будущем она хотела бы поступить в финансово-экономический институт, но экскурсия по лаборатории возможно изменит ее выбор. «Экскурсия мне и другим ребятам из нашей школы понравилась. Думаю, что все сегодня впервые узнали о подобных исследованиях во время лекции», – добавила она. 

Своим мнением об экскурсии по лаборатории поделилась девятиклассница Надежда Иванова из Бетюнской СОШ Вилюйского района: «Мне все понравилось. Узнала много нового о СВФУ, его научных лабораториях, где занимаются такими сложными исследованиями. Все развито. Я приятно удивлена. Так как в «Точке роста» я занимаюсь изучением физиологии человека, то решила стать косметологом и податься в медицинское направление».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).