«Приоритет 2030. Дальний Восток»: в СВФУ проводят экспертизу программ вузов-партнеров

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

• 11 Апреля 2022

11-13 апреля в Северо-Восточном федеральном университете проходит проектно-аналитическая сессия, направленная на укрепление проектов вузов Якутии, принимающих участие в федеральной программе «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Мероприятие стало продолжением стратегической сессии, организованной СВФУ, в рамках которой проректорский состав университета проанализировал программу развития региональных вузов, выявив наиболее сильные стороны. «Неделю назад нам представили три пути развития. Надеюсь, в течение трехдневной проектно-аналитической сессии модераторы помогут вузам Якутии усилить свои проекты и представить их экспертной комиссии программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Как подчеркнул эксперт ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Филинков, большое преимущество в рамках «Приоритет 2030» получат те вузы, которые планируют запустить кооперационные проекты. «Одна из ключевых идей программы «Приоритет 2030» заключается в создании консорциумов, проектов, которые будут реализованы вне федеральной поддержки. В этом случае «Приоритет» выступает в качестве точки старта», – сказал эксперт.

Напомним, «Приоритет 2030. Дальний Восток» стал дополнительным трекам основного конкурса, завершившегося в прошлом году. Программа стала следствием договоренностей между Минобрнауки и Минвостокразвития РФ, а также Корпорацией развития Дальнего Востока и рассчитана на трансформацию вузов в ключевые драйверы развития науки и образования. «Сумма программ развития всех вузов должна комплексно оказать положительное влияние на высшее образование и науку, а комплекс программ всех регионов должен дать стимул для всей цепочки подготовки специалистов. Мы смотрели проекты и в одном субъекте, например, были подготовлены почти идентичные. Они не были связаны друг с другом, что неправильно», – уточнил директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами КРДВ Гасан Гасанбалаев.

Он также сообщил, что 16 апреля в Москве состоится презентация проектов-участников конкурса «Приоритет 2030. Дальний Восток» с участием Валерия Фалькова и Алексея Чекункова. Итоговая защита планируется в августе этого года.

Справка:

Мероприятие организовано при поддержке ФГАНУ «Социоцентр», который выступил оператором программы «Приоритет 2030. Дальний Восток». Учреждение возьмет экспертно-аналитическую, организационно-техническую, методическую и информационную часть работы.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета