Новости

СВФУ: на НМК «XV Ысыах Олонхо» предложили создать Закон об охране и защите нематериального культурного наследия народов России

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Апреля 2022
  • 552

СВФУ: на НМК «XV Ысыах Олонхо» предложили создать Закон об охране и защите нематериального культурного наследия народов России

В Верхневилюйском районе Якутии завершилась XII Республиканская научно-методическая конференция «XV Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе». Участники, в том числе эксперты из Северо-Восточного федерального университета, поддержали решение принять Закон об охране и защите нематериального культурного наследия народов России на федеральном уровне.

Конференция посвящена Году культурного наследия народов России, объявленного президентом страны Владимиром Путиным, подчеркивает и.о. директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов: «Также секционные и пленарное заседания посвящены 100-летию нашей республики. В Верхневилюйском улусе 2022 год объявлен Годом родного языка. На этой конференции участники детально раскрыли социально-экономический потенциал таких масштабных мероприятий как Ысыах Олонхо и внесли вклад в научно-методическую подготовку к крупному мероприятию». 

В этом году конференция собрала свыше 1500 человек по 24 направлениям научно-методического мероприятия из 17 районов республики. Ценность конференции также заключается в закреплении и получении новых знаний об эпическом наследии, нематериальном и материальном культурном наследии народов Якутии. Участники конференции единогласно поддержали решение включить в рекомендацию конференции инициативу создания и принятия Закона об охране и защите нематериального культурного наследия народов России на федеральном уровне, рассказал Руслан Анисимов.

Директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева добавила, что университет является флагманом по изучению, сохранению, развитию и популяризации родного языка и культуры в регионе. Своей образовательной и научно-исследовательской деятельностью вуз вносит огромный вклад в решение государственной национальной политики по устойчивому развитию народов Севера и Дальнего Востока. Поэтому поддержка и проведение подобных мероприятий является приоритетным направлением в деятельности СВФУ. 

«СВФУ занимает лидирующую позицию в России по сохранению, ревитализации и развитию миноритарных языков и культур народов Севера: саха, эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей. Языки вышеперечисленных народов внесены в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» («Atlas of the World’s Languages in Danger») ЮНЕСКО. Для нас особенно важно проводить мероприятия по популяризации культурного наследия народов Севера и Арктики», – подчеркнула Нинель Малышева.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).