Новости

Волонтеры СВФУ отправились на помощь украинским беженцам

фото: из архива участников

  • 5 Апреля 2022
  • 480

Волонтеры СВФУ отправились на помощь украинским беженцам

Активисты Северо-Восточного федерального университета – ассистент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета Василий Попов и магистрант института языков и культуры народов СВ РФ Василий Уваров – в составе сводного волонтерского отряда «Молодой гвардии Единой России» и «Волонтерской роты боевого братства» находятся на пути в Мариуполь для оказания помощи беженцам. 

По словам Василия Попова, волонтеры планируют оказывать помощь по заполнению данных беженцев, проверке документов, приготовлению пищи и прочего. «Спектр работ широк. Мы можем помочь и в пунктах временного размещения, в том числе по решению организационных вопросов, например, касаемо очередей в автобусы. Также в наших силах организовать психологическую поддержку беженцам, поиск их близких. Местным структурам также необходима помощь», – прокомментировал Василий Попов. Молодой человек полагает, что пробудет в Мариуполе около двух недель. 

В составе отрядов, помимо рядовых волонтеров, есть специалисты, способные оказать беженцам медицинскую, психологическую и юридическую помощь. «Считаю, что отправиться на помощь беженцам – это долг каждого хоть чем-то помочь своей Отчизне. Я был очень рад, когда узнал, что есть возможность выехать и поработать», – поделился Василий Уваров. 

Отметим, «Молодая гвардия Единой России» и «Волонтерская рота боевого братства» являются единственными организациями, которые берут на себя ответственность по формированию и выезду волонтерских отрядов на территорию Украины.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).