Новости

 Эксперты СВФУ оценят работы и проведут семинары Олонхо в Верхневилюйском районе

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Апреля 2022
  • 445

Эксперты СВФУ оценят работы и проведут семинары Олонхо в Верхневилюйском районе

В Верхневилюйском улусе проходит республиканская научно-методическая конференция, посвященная проведению в районе XV Ысыаха Олонхо в этом году. Участниками стали более 400 людей, занимающихся сохранением и развитием олонхо, в том числе эксперты Северо-Восточного федерального университета. 

«В Верхневилюйском улусе издавна подготовка к проведению ысыаха, осуохая и исполнения олонхо проходила на должном уровне, – отметил профессор ИЯКН СВ РФ СВФУ Василий Илларионов. – На прошлогоднем Ысыахе Олонхо, проходившем в Олекминской улусе, было много олнхосутов из Верхневилюйского района. Есть понятие «таежного олонхосута», которое постепенно начинает входить в наш быт. Их достаточно среди верхневилюйских и довольно известных. Поэтому в преддверии праздника необходимо будет вспомнить их и донести о них информацию до народа». 

Как сообщил вице-премьер республики Сергей Местников, благодаря проведению различного рода мероприятий, связанных с олонхо, нематериальное наследие якутов продолжает развиваться. На сегодня число исполнителей олонхо среднего и выше среднего возраста растет, как и среди детей. «Среди молодежи порядка 20 людей исполняют олонхо, а среди детей республики – больше 40. И в сегодняшней конференции одними из главных вопросов должны стать те, кто связаны с дальнейшим продвижением героического эпоса среди детей и молодежи, расширением олонхо в образовательных учреждениях, внедрением новых методик при воспитании подрастающего поколения и другими», – заявил Сергей Местников. 

Он добавил, что в организованной конференции принимают участие более 400 человек из 17 районов республики. Пленарная часть конференции собрала порядка 70 видных исследователей, экспертов, изучающих олонхо. Сотрудники СВФУ выступят экспертами всех мероприятий конференции, включающих мастер-классы, форсайт-сессии, семинары, лекции, круглые столы. 

Отметим, что предстоящий Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе состоится 20-21 июня и проводится в Год родного языка, объявленный главой района. «Год был объявлен по причине того, что в последнее время дети постепенно начинают забывать родной язык. Даже в сельской местности. Именно эта опасность побудила нас в течение года составить план различных мероприятий, направленных на пропаганду и сохранение родных языков и культуры», – заявил глава района Василий Поскачин. 

Примечательно, что в рамках национального праздника состоится IV Международный Фестиваль шедевров ЮНЕСКО, который в последний раз проводился в 2016 году во время МСИ «Дети Азии».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).