Новости

 Эксперты Госкорпорации «Росатом» проведут цикл лекций для студентов СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Марта 2022
  • 466

Эксперты Госкорпорации «Росатом» проведут цикл лекций для студентов СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет посетила делегация АО «Русатом Оверсиз» (входит в состав Госкорпорации «Росатом»). Стороны договорились о проведении мероприятий для информирования студентов о проекте атомной станции малой мощности и обсудили возможности сотрудничества в области подготовки специалистов по ядерным технологиям.

Компания предлагает провести цикл лекций для студентов технических направлений. С докладами выступят эксперты ГК «Росатом». Также в ходе встречи обсуждалась возможность проведения конкурса студенческих видеоработ о преимуществах атомной энергетики.

Директор Физико-технического института СВФУ Данил Николаев отметил, что университет заинтересован в сотрудничестве с компаниями ГК «Росатом», в том числе в области подготовки кадров для российской атомной отрасли. Директор подчеркнул, что необходимо охватить как можно больше студентов для поступления в магистратуру в вузы-партнеры компании, чтобы эти же ребята вернулись в республику и трудились на станции.

«Совместно с компанией мы будем информировать студентов о преимуществах атомной энергетики для Якутии, при этом особое внимание уделим вопросам надежности и безопасности проекта АСММ», – сказал Данил Николаев.

В 2019 году между Республикой Саха (Якутия) и ГК «Росатом» подписано Соглашение о намерениях, порядке организации взаимодействия и сотрудничества, согласно которому реализуется проект строительства АСММ в районе п. Усть-Куйга Усть-Янского района со сроком ввода в промышленную эксплуатацию в 2028 году.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).