Новости

Уникальный способ диагностики деформаций челюстей при врожденной патологии разработан в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Марта 2022
  • 430

Уникальный способ диагностики деформаций челюстей при врожденной патологии разработан в СВФУ

Особенность изобретения заключается в диагностике сужения верхней и нижней челюстей с учетом высоты свода твердого неба при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани у детей и подростков – аналогичных решений в стоматологии нет. Патент получен сотрудниками Мединститута Северо-Восточного федерального университета. 

Как рассказал руководитель проекта и один из авторов, заведующий кафедрой терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста МИ СВФУ Иннокентий Ушницкий, дисплазия соединительной ткани у детей и подростков – врожденная патология, имеет разные степени тяжести, проявляется местными и общими фенотипическими признаками. В республике она распространена: на данный момент до 69,7% детей школьного возраста имеют общие и местные проявления этой патологии в разной степени выраженности. 

 «Мы изучаем местные проявления дисплазии и наиболее частые ее проявления: это деформации твердого неба, верхнего и нижнего зубных рядов – они сопутствуют при этой патологии. Впервые в области стоматологии мы определили, какие деформации высоты свода твердого неба и зубочелюстные аномалии при каждой степени тяжести часто встречаются. Исследования по дисплазии соединительной ткани у детей и подростков, ее проявлениям имеются, но нет работ в зависимости от степени тяжести, поэтому решили подать на патент. Теперь способ доступен для использования, как и для отечественных стоматологов, так и для зарубежных коллег», – прокомментировал Иннокентий Ушницкий. 

Использование изобретения обеспечит эффективную диагностику сужения верхней и нижней челюстей с учетом высоты свода твердого неба при различных степенях тяжести дисплазии соединительной ткани у детей и подростков путем выполнения несложных диагностических манипуляций. Таким образом, врачи могут оперативно реализовать план комплексных лечебно-профилактических мероприятий по восстановлению деформаций твердого неба, сужений и нарушений окклюзий верхней и нижней челюстей с проведением медико-социальной реабилитации пациентов.

Справка: 

На изобретение «Биометрический способ измерений сужения верхней и нижней челюстей с учетом высоты свода твердого неба у детей и подростков при различных степенях дисплазии соединительной ткани» получен патент РФ под № 2763748. 

Соавторами являются преподаватели кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста МИ – доцент Александр Чахов и старшие преподаватели Екатерина Никифорова, Николай Борисов, врачи стоматологи Якутского специализированного стоматологического центра Татьяна Алексеева и Наталья Семенова. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).