Новости

В СВФУ работают над голосовым помощником в режиме оффлайн

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Января 2022
  • 511

В СВФУ работают над голосовым помощником в режиме оффлайн

Преподаватели колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Галина Протодьяконова и Александр Степанов продолжают работать над оффлайн голосовым помощником «Ньургун». Программа разработана на языке Python и пока распознает речь на двух языках – русском и английском.

Как сообщил преподаватель КИТ СВФУ Александр Степанов, разрабатываемый голосовой помощник обладает рядом полезных функций, которые значительно облегчают работу с компьютером. Благодаря заданным командам можно будет запускать установленные на устройстве программы, искать информацию в интернете или людей в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook), получить ответ о состоянии погоды на текущий день и другие интересные возможности. Одной из перспективных функций может показаться возможность набора озвученного текста в текстовом редакторе. Функция работает, но набор текста тестировался на «Блокноте».

«Мы хотим начать преподавать для студентов основы программирования по Python. Изучали доступные библиотеки, в том числе по созданию голосового помощника. Именно отсюда зародилась идея создания «Ньургуна». Имеется черновой вариант программы, все ее основные функции работают. В планах приспособить ее для работы на каком-нибудь ресурсе, а также при возможности добавить якутский язык», – сказал Александр Степанов. Он уточнил, что работа над вводом нового языка может занять несколько месяцев. Нужные алгоритмы для этого есть.

Человеческая речь помощником воспринимается хорошо, но при условии, что отсутствуют дефекты речи и микрофон передает голос без помех. При этом пол помощника можно выбрать и женский. Поэтому у программы есть и второе имя – «Ньургуйаана». «Программа выбирает его на основе операционной системы компьютера, в которой стандартно предустановлены либо женский, либо мужской голоса. И выбор системы стоит в приоритете. Пользователь может и сам выбрать голос, который хотел бы слышать», – упомянул преподаватель колледжа.

Отметим, что команда разработчиков в декабре 2021 года получила свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).