Новости

Обучающиеся СВФУ приглашаются к участию в Олимпиаде федеральных университетов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2022
  • 530

Обучающиеся СВФУ приглашаются к участию в Олимпиаде федеральных университетов

Стартовал набор на первый этап Олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру в 2022 году. Результаты победителей и призеров учитываются в соответствии с правилами приема при поступлении вузы, в частности в Северо-Восточный федеральный университет, на направление и программу магистерской подготовки.

Участник 2020 года – ныне магистрант юрфака СВФУ Никита Федотов занял первое место, набрав 90 баллов из 100. «Я продолжил обучение в магистратуре по направлению «Юриспруденция», потому что наш университет дает те же возможности, что и центровузы, и в СВФУ шансы воспользоваться ими выше. Например, в СВФУ можно получить повышенные стипендии по научной деятельности, которые одни из самых высоких в России. Кроме того, СВФУ – федеральный университет, которых мало в стране, что и делает его популярным. Помимо этого, можно встретиться и подискутировать, не выезжая куда-либо, с известными учеными и деятелями наук в самом университете, который приглашает их из других вузов и научных центров», – поделился Никита Федотов. 

Магистрант рассказал о своем опыте: участникам было необходимо пройти тестирование по основным отраслям права и также дать развернутые ответы. «На каждый вопрос можно ответить правильно, имея за плечами знания, полученные за четыре года обучения по профилю подготовки. На олимпиаде следует обратить внимание на развернутый ответ. Как правило, под ним подразумевается указать термин какому-либо определению, поэтому в таких вопросах нужно точно написать нужное понятие», – подчеркнул он.

По словам организаторов, олимпиада зарекомендовала себя как инновационный инструмент отбора обучающихся в ведущие федеральные вузы. ОФУ направлена на стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности обучающихся, развитие творческих способностей у молодежи, создание необходимых условий для поддержки обучающихся, ориентированных на продолжение академической карьеры. Олимпиада проводится по направлениям подготовки (профилям) магистратуры в федеральных вузах в рамках сотрудничества и сетевого взаимодействия федеральных университетов.

В олимпиаде прошлого года приняли участие 2674 студента, из них от СВФУ – 125. Призерами и победителями стали пятеро обучающихся исторического, юридического факультетов, института психологии и педагогического института.  Наиболее популярными направлениями стали 40.04.01 «Юриспруденция», 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», 44.04.01 «Педагогическое образование», 45.04.01 «Филология», 01.04.02 «Прикладная математика и информатика».

Справка:

Организаторами являются восемь федеральных университетов, в том числе СВФУ. Регистрация и дистанционный этап продлится до 18 февраля. Для участия необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте олимпиады. Результаты отборочного этапа станут известны 27 февраля. Заключительный этап пройдет с 1 по 4 марта.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).