Новости

«Полиметалл» с Горным институтом СВФУ обновят материально-техническую базу

фото: из открытых источников

  • 13 Января 2022
  • 526

«Полиметалл» с Горным институтом СВФУ обновят материально-техническую базу

Северо-Восточный федеральный университет и Якутский филиал горнодобывающей компании «Полиметалл» будут сотрудничать по обновлению материально-технической базы горного института – планируется приобретение компьютерного класса и лицензионной версии программного обеспечения Datamine. Это позволит улучшить качество подготовки специалистов по направлению 21.05.04 «Горное дело».

В эпоху цифровой трансформации горные инженеры нуждаются в компетенциях в области проектирования горных работ в специализированных программах, говорит директор ГИ Николай Овчинников. Студенты обучаются в программной среде Micromine, в которой   функционируют   предприятия алмазодобывающей отрасли республики.  В свою очередь крупные золотодобывающие компании, в том числе «Полиметалл», работают в программе Datamine – системе для моделирования рудных месторождений, широко применяемой в мировой практике.

«С целью расширения профессиональных компетенций и роста конкурентоспособности наших выпускников, мы крайне заинтересованы в их соответствующем обучении. В решении этого вопроса навстречу нам пошла компания «Полиметалл». Умение работать одновременно в обеих системах даст нашим выпускникам дополнительный, особый приоритет при трудоустройстве», – сказал Николай Овчинников.

Заместитель директора Якутского филиала «Полиметалл» по персоналу и социальным вопросам Наталья Чепурнова подчеркнула, что компания заинтересована в высококвалифицированном пополнении работников компании из числа якутян. Она отметила, что Северо-Восточный федеральный университет, в частности Горный институт, является конструктивным партнером с самого начала деятельности компании в Якутии.

«Мы не просто активно участвуем в республиканской программе «Местные кадры в промышленность», а делаем акцент на необходимой, планомерной и постепенной подготовке «своих» кадров именно здесь, в регионе присутствия. Находим полное взаимопонимание в этих вопросах с руководством института. На данном этапе мы обсуждаем вопрос о приобретении лицензированного компьютерного класса. Предполагается также обучение профессорско-преподавательского состава горного института. СВФУ – один из трех вузов РФ, включенных в программу сотрудничества с Полиметаллом в части предоставления возможности обучения студентов программному обеспечению Datamine», – отметила Наталья Чепурнова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).