Новости

Программа научных исследований: медики СВФУ осмотрели жителей Мирнинского и Нюрбинского районов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Января 2022
  • 352

Программа научных исследований: медики СВФУ осмотрели жителей Мирнинского и Нюрбинского районов

Врачебный отряд Медицинского института Северо-Восточного федерального университета с 10 по 21 декабря проводили осмотр жителей населенных пунктов Мирнинского и Нюрбинского районов Якутии в рамках программы научных исследований экологического состояния Вилюйской группы районов и здоровья населения. 

Реализация проекта осуществляется по линии правительства региона, Целевого Фонда будущих поколений и АЛРОСА с 2020 года. «В 2021 году состоялись два выезда – в сентябре и декабре. Ежегодно медосмотры проводятся в одном населенном пункте четырех районов – Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского. Во время последней экспедиции мы посетили те населенные пункты, которые не смогли охватить во время сентябрьских мероприятий – Сюльдюкар и Малыкай. Проектом предусмотрена разработка комплекса оздоровительных мероприятий. На сегодня готовится отчет, по которому заказчик будет принимать необходимое решение», – сообщила заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней МИ СВФУ Сардана Маркова.

Сардана Маркова также уточнила, что в экспедиции приняли участие 13 врачей-сотрудников медицинского института: терапевт, педиатр, невролог, офтальмолог, кардиолог, пульмонолог, гинеколог, отоларинголог, эндокринолог, онколог и другие. Прием специалистов осуществлялся на базе сельских амбулаторий и приглашались все желающие. Во время первого этапа экспедиции в 2020 году специалисты мединститута изучили социальные факторы риска развития различных заболеваний, а также провели оценочные мероприятия по медицинской грамотности населения и медико-демографические исследования за период с 1990 по 2018 годы. Был произведен забор биоматериала для проведения генетических исследований. 

Отметим, что «Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, на период 2019-2021 годы» разработана вследствие прорыва дамб на Иреляхском водохранилище в 2018 году, после которого были загрязнены три реки – Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй. 29 населенных пунктов с населением около 50 тысяч людей попали в зону загрязнения. Медицинский институт СВФУ стал победителем конкурса по направлению здоровья, а НИИ прикладной экологии Севера СВФУ – по экологии. Помимо этого, Институт мерзлотоведения СО РАН занимается исследованиями источников питьевой воды. На реализацию программы были выделены средства в размере 138 млн рублей. 

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).