Новости

Более 250 сотрудников СВФУ станут экспертами конференции «Шаг в будущее»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Января 2022
  • 491

Более 250 сотрудников СВФУ станут экспертами конференции «Шаг в будущее»

Более 1700 школьников со всех районов и городов Якутии принимают участие в престижной республиканской научной конференции «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы», которая проходит в этом году 26-й раз и носит имя выдающегося ученого Владимира Ларионова. Одним из главных организаторов мероприятия является Северо-Восточный федеральный университет.

«СВФУ ежегодно выступает одним из организаторов конференции «Шаг в будущее». Сотрудники вуза всегда рады выступать не только в качестве экспертов, но и научных консультантов, руководителей работ юных исследователей. Стоит сказать, что в прошлом году на муниципальном этапе конференции более 250 молодых ученых и аспирантов университета выступили в качестве экспертов. Такое же количество экспертов привлекут к региональному этапу «Шаг в будущее»», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Ежегодно увеличивается количество участников конференции. Так, в прошлом году участниками стали более 1700 школьников из 353 школ и 22 учреждений дополнительного образования республики. Как подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев, конференция становится первым значимым мероприятием юбилейного года – 100-летия со дня образования Якутской АССР.

«Конкурс проводится с 1996 года и создает все условия для поддержки талантливых школьников, помогает им раскрыть свои способности, развивать творческий потенциал. «Шаг в будущее» стал стартовой площадкой для многих юных якутян, которые успешно принимали участие в высокорейтинговых всероссийских мероприятиях, поступили в престижные вузы страны и стали высококвалифицированными специалистами. Уверен, что конкурс будет и впредь открывать для одаренных школьников горизонты в мир науки и высоких технологий», – поприветствовал участников Айсен Николаев.

Следует отметить, что конкурс-конференция этого года включена в перечень мероприятий Минпросвещения России. Данный факт подразумевает для лауреатов дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в вуз, помимо результатов ЕГЭ.

Мероприятие традиционно проводится в начале года – с 8 по 15 января, в онлайн-формате. Участниками являются школьники 5-11 классов со всех районов республики. На сегодня количество секций и подсекций увеличено до 35 – от робототехники до этнологии и археологии.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).