Новости

Абитуриент-2022: в ИЕН СВФУ изучают палеогенетику и клеточные технологии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Декабря 2021
  • 460

Абитуриент-2022: в ИЕН СВФУ изучают палеогенетику и клеточные технологии

Биологическое отделение Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета готовит учителей биологии, научных сотрудников исследовательских центров и других специалистов. В учебном подразделении изучают актуальные направления – клеточные технологии, палеогенетику, микробиологию и другие. 

В биологическом отделении ИЕН получить образование можно по трем уровням – бакалавриат и магистратура по направлению «Биология», а также аспирантура по «Биологическим наукам». Поступить могут выпускники школ, которые сдают ЕГЭ по первому обязательному предмету «биология» и второму по выбору – «химия», «география» и «математика».

«К нам поступают ребята, которые хотят заниматься биологическими направлениями, при этом не только в классических вариантах как «ботаника» и «зоология». В отделении мы также преподаем дисциплины, которые сейчас являются актуальными, проводятся научные исследования в ИЕН – клеточные технологии, палеогенетика, микробиология, биологически активные вещества растений, биотехнологии», – рассказала заведующая биологическим отделением Саргылана Кузьмина. 

Она отметила, что это актуально в связи с созданием Инновационного научно-технологичного центра с биотехнологическим кластером в республике и, как следствие, появлением потребности в новых специалистах в этой области. «В связи с подписанием договора СВФУ с Палеонтологическим институтом РАН в 2019 году мы начали подготовку специалистов по мамонтовой фауне и животным более позднего времени – кембрийского периода. Выпускники в дальнейшем получают возможность обучаться в магистратуре и аспирантуре ПИН РАН. Кроме того, начинаем подготовку профессионалов по морской фауне. Изучение шельфов северных морей и их потенциала сейчас наиболее актуальный вопрос в мире», – добавила доцент.

Саргылана Кузьмина обратила внимание, что среди школьников приобретает популярность «зоология». В ИЕН можно изучать зоологию не только позвоночных, но и беспозвоночных животных, подчеркнула доцент. Студенты сначала, как и все, изучают общие дисциплины, а далее могут выбрать интересующее их направление. У отделения широкое поле деятельности: благодаря высокооснащенным лабораториям ИЕН студенты могут проходить в них практики. Отметим, после первого и второго курсов проводятся учебные полевые практики, на которых обучающиеся изучают флору и фауну республики. К третьему курсу они уже специализируются по своим направлениям, по которым будут писать выпускную квалификационную работу и им назначают руководителя. 

Выпускники бакалавриата биологического отделения чаще всего продолжают обучение в магистратуре, либо могут пройти повышение квалификации и трудоустроиться учителями биологии. Многие успешно работают научными сотрудниками в научно-исследовательских лабораториях и совмещают работу с магистратурой. Желающие могут пойти работать по линии охраны природы, либо в рыбохозяйственной отрасли, развивать биотехнологии в республике или заниматься восстановлением лесов, изучать моря и их прибрежные территории, животных и растения гор, лесов и рек республики, резюмировала Саргылана Кузьмина.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).