Новости

МЧС России по РС(Я) испытывает уплотнители для рукавов из лаборатории СВФУ

фото: из архива участников

  • 17 Декабря 2021
  • 773

МЧС России по РС(Я) испытывает уплотнители для рукавов из лаборатории СВФУ

Учебно-научно-технологическая лаборатория «Технологии полимерных нанокомпозитов» предоставила МЧС уплотнители для пожарных рукавов. Созданные в лаборатории Северо-Восточного федерального университета детали не теряют эластичности даже при сильном морозе, сообщает Год науки и технологий.

Морозостойкие уплотнители для пожарных шлангов не разбиваются и практически не теряют свойства при сильных отрицательных температурах, объясняет старший научный сотрудник лаборатории СВФУ Афанасий Дьяконов. 

«У многих полимерных материалов сильно снижаются или полностью теряются эксплуатационные свойства при крайне низких температурах, в том числе и резины. Очень много резин применяется в технике, в МЧС тоже имеется много ответственных узлов и механизмов, которым нужна надежность и безотказность в зимнее время. Наши уплотнители не теряют свои эластические свойства при минус 60 градусов по Цельсию, некоторые могут работать до минус 70», – рассказывает исследователь. 

В условиях низких температур, при длительном нахождении пожарного автомобиля на открытом воздухе – пожарах, пожаро-тактических занятиях, пожаро-тактических учениях – все изделия из резины замерзают, не исключением являются уплотнительные кольца на пожарных рукавах, рассказывает начальник специализированной пожарно-спасательной части, подполковник внутренней службы Роман Мыльников.

«Вследствие замерзания и затвердевания уплотнительных колец затрудняется соединение полугаек рукавов между собой, а также к насосу, гидранту. Из-за отсутствия эластичности уплотнительных колец увеличивается время подачи огнетушащих веществ к месту пожара, нарушается герметичность соединений, что приводит к потере давления в линиях, а также обледенению и смерзанию между собой соединительных полугаек», – комментирует Роман Мыльников. 

СВФУ передал МЧС для испытания 70 уплотнителей для пожарных рукавов. 50 из них отправлены в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Якутску МЧС России, расположенный на улице Дзержинского. 20 будут использовать в Специализированной пожарно-спасательной части МЧС на Вилюйском тракте. 

Детали будут использоваться на боевых пожарных машинах и дополнительно пройдут испытания на улице при морозе от минус 45. Пожарные рукава с установленными уплотнителями от СВФУ будут выноситься на улицу, чтобы определить опытным путем быстроту и герметичность данных соединений. Тесты организованы без участия университетских сотрудников. 

В разработке морозостойких уплотнителей принял участие студент третьего курса Института естественных наук СВФУ Игорь Макаров. В лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» студент работает с лета 2021 года, когда у него началась практика. Будущий молодой исследователь планирует связать себя с этим направлением деятельности. 

«Мы изготавливали резины – от смешивания ингредиентов до вулканизации и получения самого материала. Это очень интересно. Буду рад, если изготовленные нами уплотнительные кольца успешно пройдут испытания и будут использоваться в дальнейшем», – поделился Игорь Макаров. 

Справка: 

Испытания уплотнителей проводятся в рамках сотрудничества Северо-Восточного федерального университета и МЧС России по РС(Я).

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).