Новости

В СВФУ заслушаны отчеты о деятельности тематических сетей Университета Арктики

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2021
  • 471

В СВФУ заслушаны отчеты о деятельности тематических сетей Университета Арктики

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся круглый стол тематических сетей Университета Арктики. Участники обсудили итоги деятельности и определили дальнейшие планы развития тематических сетей с участием СВФУ.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что проведена ревизия всех тематических сетей, в рамках которых работает университет. Некоторые из них планируется перезапустить, в других, где сменились ответственные лица, будут назначены новые руководители. Многие из тематических сетей, возглавляемые СВФУ, имеют достаточно высокую результативность работы. Например, в рамках сети «Стойкие органические загрязнители и потенциально опасные химические вещества в азиатской части Арктики» совместно с партнерами из Китая и Норвегии СВФУ проводит совместные исследования загрязнения окружающей среды Азиатской части Арктики и сопредельных территорий и воздействия загрязняющих веществ на человека и биоту.

«Мы ежегодно организуем летние и зимние школы, сейчас готовится к запуску новая программа академической мобильности в рамках программы «North2north», объединяющая вузы из арктических и неарктических стран. А проект нашего университета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики», реализуемый в рамках сети «Адаптация человека в меняющейся Арктике», получил высокую экспертную оценку и статус проекта при Арктическом совете. В 2022 году мы будем готовы выступить с инициативами по созданию новых тематических сетей в рамках нашей новой политики международной деятельности СВФУ и стратегического плана Университета Арктики до 2030 года», – прокомментировал Анатолий Николаев.

СВФУ является одним из первых членов Университета Арктики с момента его создания в 1998 году. Сегодня вуз участвует в 21 из более 60 действующих сетей, из которых 4 созданы под руководством и соруководством СВФУ. Тематические сети и институты Университета Арктики объединяют свыше 700 исследователей и ученых из более чем 300 учреждений, в основном из 8 арктических стран, а также из 20 неарктических стран для сотрудничества в области образования и исследований, сообщили в Департаменте международного сотрудничества СВФУ. 

«Тематические сети Университета Арктики всегда фокусируются на северной циркумполярной тематике, взаимодействии на благо народов и расширении сотрудничества в Арктике. Для нас очень важно продолжать активное участие в рамках данного направления в деятельности Университета Арктики», – отметил проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов.

Директор тематических сетей Университета Арктики Кирси Латола рассказала о текущих планах и направлениях развития тематических сетей, а также упомянула о Конгрессе Университета Арктики, который пройдет на базе МГУ им. М.В. Ломоносова. В рамках Конгресса запланированы около 70 мероприятий по различным тематикам. В заключении круглого стола были заслушаны предложения по активизации работы в рамках тематических сетей от членов тематических сетей Университета Арктики – представителей СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).