Новости

Mercedes и СВФУ испытывают якутскими морозами немецкие грузовики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Декабря 2021
  • 530

Mercedes и СВФУ испытывают якутскими морозами немецкие грузовики

Немецкие компании Daimler и DEKRA совместно с Северо-Восточным федеральным университетом при участии регионального Автоцентра «КАМАЗ» завершили первый этап эксплуатационных заездов тягачей Mercedes Actros. Испытания холодом грузовиков крупнейшего автоконцерна Германии возобновятся в начале января.

Грузовики Mercedes Actros, оборудованные прицепами, ездили по маршрутам, проходящим по региональным и федеральным автомобильным дорогам. «Отрадно, что выбор ведущей мировой компании в сфере автомобилестроения пал на СВФУ. У нас есть опыт сотрудничества и положительные отзывы представителей производителей шин и автомобилей Bridgestone, АВТОВАЗ. Якутские морозы выступают в качестве проверки на прочность, а университетская инфраструктура, включающая полигон – площадкой, где можно выявить все преимущества и недостатки техники», – отметил ректор Анатолий Николаев.

Первый этап испытаний стартовал 15 ноября и длился месяц. Делегация из Германии готовится вернуться на родину в период рождественских и новогодних праздников. «Каждый из тридцати дней был вызовом для нас: местами температура воздуха опускалась до -42 градусов. Проведена огромная работа, результаты которой нас удивили. Надеюсь, что после перерыва, связанного с праздниками, Якутск встретит нас еще более сильными морозами», – сказал руководитель службы разработки грузовиков Daimler Truck Вальтер Клятте.

Испытания возобновятся с 5 января и завершатся в середине марта. По итогам тестовых заездов немецкая сторона ознакомит участников с результатами того, как тяжелая техника перенесла якутский холод. Важность этого подчеркнул и ректор, сообщив, что университету важно модернизировать испытательную и сервисную инфраструктуру для дальнейшей работы с ведущими российскими и иностранными компаниями.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).