Новости

СВФУ готовит IT-специалистов по 34 образовательным программам

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2021
  • 652

СВФУ готовит IT-специалистов по 34 образовательным программам

На Неделе российского интернета, стартовавшей в Москве, обсудили изменения и тренды в сфере ИТ-кадров, произошедшие в период пандемии. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев ознакомил экспертов с опытом вуза и рассказал об основных направлениях подготовки кадров для цифровой экономики.

Формирование цифровых компетенций и навыков использования цифровых технологий у обучающихся университет ведет по двум стратегическим приоритетам. «В первую очередь мы выстраиваем технологическую грамотность студентов путем подготовки актуальных цифровых компетенций и обучения навыкам их использования на практике. Следом идет формирование перспективных и опережающих цифровых компетенций у студентов инженерно-технических специальностей, в том числе у будущих IT-специалистов», – поделился Анатолий Николаев.

В целях ускоренного формирования цифровых компетенций в университете регулярно проводятся хакатоны открытого и закрытого форматов, отраслевые проектные сессии различной направленности. Как отметил Анатолий Николаев, подобный формат коллективной работы обеспечивает быструю разработку решений, реализацию студенческих инициатив и формирование профессиональных сообществ.

По итогам государственной аккредитации, которую СВФУ успешно прошел в мае 2021 года, университет реализует 34 программы в области IT. «Прием на 2021-2022 учебный год по IT направлениям составил 817 человек, из них 776 поступили на очную форму обучения, 41 – на заочное. Программы академической мобильности, двойного дипломирования по основным образовательным программам IT-сферы, реализуются и будут расширяться в рамках работы консорциума «Университет 360», направленного на внедрение модели гибридного университета на основе формирования экосистемы непрерывного образования», – заключил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).