Новости

СВФУ начинает сотрудничество с Чукоткой по профилактике терроризма

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 7 Декабря 2021
  • 318

СВФУ начинает сотрудничество с Чукоткой по профилактике терроризма

Северо-Восточный федеральный университет провел круглый стол по профилактике терроризма в Анадыре. Мероприятие станет стартовой площадкой для расширения сотрудничества с Чукотским автономным округом и другими регионами Дальнего Востока. На данном этапе вуз выступает главным организатором в рамках выполнения госзадания Минобрнауки России.

«Мы намерены охватить регионы Дальнего Востока по профилактике терроризма. На базе СВФУ был создан Учебно-методический центр по профилактике экстремизма и терроризма. Со 2 по 7 декабря совместно с Чукотским филиалом СВФУ мы провели курсы повышения квалификации «Профилактика терроризма» для сотрудников органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственным им учреждений ЧАО. Планируем делиться опытом и расширять географию сотрудничества. Ведущие ученые и эксперты СВФУ анализируют лучшие практики в данном направлении, разрабатывают конкретные рекомендации с учетом особенностей крупнейшего макрорегиона страны», – резюмирует директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ Майя Курнева.

 Директор Учебно-методического центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ Ачена Григорьева отметила: «Сегодня мы говорим об обязанности и ответственности руководителей по обеспечению антитеррористической защищенности, методах выявления признаков деструктивного поведения на начальной стадии. В ходе курсов и круглых столов обсуждаются особенности проявлений экстремизма у разных возрастных группа населения и наиболее проблемные вопросы их профилактики».

Начальник отдела военно-мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, ответственный секретарь АТК города Анадырь Евгений Червяков поддержал идею сотрудничества Чукотки с вузом: «Полученные знания от экспертов СВФУ пригодятся нам для повседневной работы. Ценность таких событий в регионе состоит в том, что мы укрепляем результаты курсов, вырабатываем наиболее эффективные решения в процессе обучения, налаживаем диалог с представителями различных сфер. Ведь безопасность касается всех без исключения».

Напомним, аналогичные курсы повышения квалификации «Профилактика терроризма» прошли в Тикси, планируется проведение в Мирном и Якутске. В целом по программе в этом году будут обучены 160 человек.


Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).