Новости

Команда СВФУ выиграла в конкурсе по устойчивому развитию газовой отрасли в России

фото: из открытых источников

  • 7 Декабря 2021
  • 523

Команда СВФУ выиграла в конкурсе по устойчивому развитию газовой отрасли в России

Студенты Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета стали победителями в номинации «Мега-Восток» конкурса проектов в области устойчивого развития газовой промышленности от ПАО «Газпром» и Неправительственного экологического фонда им. Вернадского. 

Обучающиеся Туйаара Егорова, Николай Сивцев и Эдуард Эверстов представили на конкурсе проект по организации оптимальной трассы магистрального газопровода для реализации ряда инвестиционных проектов на основе ресурсов Лено-Вилюйской нефтегазовой провинции. Проект экспортоориентированный за счет подключения к магистральному газопроводу «Сила Сибири». 

«Ограниченность внутреннего потребления и отсутствие выхода на внешние рынки сбыта газового сырья являются актуальными проблемами всех недропользователей, находящихся на территории Вилюйской синеклизы. Высокая инвестиционная емкость проектов по выходу на внешние рынки обуславливает необходимость существенного наращивания сырьевой базы региона. В настоящее время активно идет доразведка Соболох-Неджелинского и Среднетюнгского газоконденсатных месторождений. ПАО «ЯТЭК» в 2020 году приобрело два больших лицензионных участка Северный и Южный, где разворачиваются широкомасштабные геологоразведочные работы. Поэтому проблема существенного прироста сырьевой базы региона разрешится в краткосрочной перспективе. Выбор участка прохождения трассы будущего магистрального газопровода является актуальной, важной задачей», – сообщила магистрант второго курса ИЕН СВФУ Туйаара Егорова. 

Она пояснила, что в пределах Вилюйской синеклизы и Предверхоянского прогиба в настоящее время открыты десять газовых и газоконденсатных месторождений с балансовыми запасами (на январь 2020 года) в объеме 684,697 млрд м3 по категориям А+В1+В2+С1+С2 – разведанные и предварительно оцененные. Промышленная разработка ведется со Средневилюйского и Мастахского ГКМ в объеме 1,7 млрд м3 в год, что составляет менее 0,25 % от установленных балансовых запасов. 

Команда предлагает протянуть газопровод по следующей схеме: Среднетюнгское ГКМ – пос. Тамалакан – г. Олекминск («Сила Сибири»). «Подключение к магистральному газопроводу «Сила Сибири» значительно снизит инвестиционные риски проектов. Среднетюнгское ГКМ принято за базовое месторождение проекта, так как оно является крупным по запасам газа и конденсата и имеет большой потенциал прироста запасов по результатам доразведки. Вторым немаловажным моментом при выборе опорного объекта стала принадлежность газопровода «Сила Сибири» и Среднетюнгского ГКМ ПАО «Газпром». Данное обстоятельство может положительно повлиять на процесс получения согласований при подключении к «Силе Сибири», – отметила Туйаара Егорова. 

Научным руководителем проекта является кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры недропользования геологоразведочного факультета СВФУ Алексей Сивцев. Команда из ИЕН не впервые одерживает победы в престижных конкурсах. Так, они занимали первое место в IV Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике Национального арктического научно-образовательного консорциума по проекту «Газовая отрасль Центральной Якутии: проблемы и пути решения».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).