Новости

СВФУ руководит четырьмя тематическими сетями Университета Арктики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2021
  • 299

СВФУ руководит четырьмя тематическими сетями Университета Арктики

В Версальском университете Сен-Кантен-ан-Ивелин (Франция) стартовал форум ректоров Университета Арктики. В мероприятии по видеоконференцсвязи принял участие руководитель Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев – он рассказал об интернационализации образования и мероприятиях, проводимых вузом в арктическом контексте.

СВФУ является членом Университета Арктики с 1998 года – с момента его учреждения. С тех пор вуз участвует в деятельности Университета Арктики, принимая во внимание современную арктическую повестку и решая актуальные проблемы.

«Сейчас вуз состоит в 16 тематических сетях Университета Арктики, из которых руководит четырьмя: «Адаптация человека в меняющейся Арктике», «СОЗ и химические вещества, вызывающие растущую озабоченность в Азиатской Арктике». Кроме этого, создана программа академической мобильности, куда, помимо СВФУ и ХПУ, еще вошли Норвежский университет наук о жизни и Даляньский морской университет», – поделился Анатолий Николаев.

По словам ректора СВФУ, Арктическое международное сотрудничество России и Франции сложно представить без участия Университета Арктики.

«Совместно с Университетом Пари Сакле реализуется магистерская программа двойного дипломирования «Арктическое право. Право Охраны окружающей среды». В 2020-21 учебном году программу закончили и успешно защитились 9 студентов. В текущем учебном году количество обучающихся достигло 18. Программа «Прикладная геоматика» реализуется совместно с Университетом Экс-Марсель и ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области исследования территориальных систем Арктики», – рассказал ректор.

Анатолий Николаев добавил, что основные проекты международного сотрудничества СВФУ связаны с устойчивым развитием северных регионов. Прежде всего, они направлены на поиск полезных практик, отвечающих на вызовы жизни на Севере, а также на решение проблем экологии и изменения климата, улучшение качества жизни коренных народов Севера и сохранение их языковой и культурной идентичности.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).