Новости

13 тысяч студентов СВФУ обучаются по программам арктической направленности

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Декабря 2021
  • 399

13 тысяч студентов СВФУ обучаются по программам арктической направленности

В Санкт-Петербурге стартовал XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В мероприятии участвует ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев – он рассказал о подготовке вузом кадров для освоения Арктической зоны РФ. 

Как отметил руководитель федерального университета, СВФУ реализует четыре арктических приоритета: подготовка кадров, научные исследования, разработка и внедрение инноваций, а также поиск наиболее полезных инициатив и решений. «В университете действуют 333 образовательные программы арктической направленности, по которым обучаются 13 тысяч студентов. Все программы в той или иной степени соответствуют четырем вышеупомянутым приоритетам. Мы регулярно расширяем спектр предлагаемых образовательных программ и открываем новые и востребованные направления по подготовке кадров», – поделился Анатолий Николаев.

Большую роль в подготовке арктических кадров играет участие вуза в проекте «WorldSkills Russia: Вызов Арктики», который направлен на опережающую подготовку инженерно-технических и рабочих кадров. «Основной фактор проекта – учет северной специфики. Проект «WorldSkills Russia: Вызов Арктики» – уникальная площадка, где система образования, работодатели и государство объединяются для того, чтобы решить – какой он специалист, рабочий или инженер, способен ли покорить Арктику. Благодаря проекту университет уже начал обучение по таким компетенциям, как «Сварка в минусовых температурах», «Арктическое строительство», «Промышленная автоматика», – сказал ректор СВФУ.

Анатолий Николаев добавил, что подготовка кадров для освоения Арктической зоны РФ должна вестись и в рамках трехстороннего соглашения между СВФУ, Якутией и Правительством Санкт-Петербурга по развитию НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Согласно документу, одним из основных мероприятий сотрудничества является разработка и реализация совместных отраслевых проектов целевой подготовки кадров для республики и Санкт-Петербурга.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).