Новости

Юбилей ЯГУ-СВФУ: история студотрядов в республике началась с ЯГУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Декабря 2021
  • 491

Юбилей ЯГУ-СВФУ: история студотрядов в республике началась с ЯГУ

Круглогодично бойцы студотрядов Северо-Восточного федерального университета работают как в Якутии, так и за пределами республики. Эта традиция сформировалась и развивается вместе с вузом. 

В Якутском госуниверситете еще задолго до образования студенческих строительных отрядов существовала практика организации студенческих производственных бригад. В числе объектов, в строительстве которых участвовали студенты – главный учебный корпус университета. «В те годы в подготовке учебных корпусов и общежитий к началу учебных занятий студенческие производственные бригады были решающей силой. Студенты участвовали и в работах по благоустройству не только ЯГУ, но и города Якутска», – отмечает первый командир сводного ССО ЯГУ Николай Назаров. 

В Якутском государственном университете первые отряды появились весной 1968 года. Первый штаб был утвержден из строительных бригад из семи человек. Вскоре Николай Назаров, студент историко-филологического факультета, был направлен в Мордовский госуниверситет, где изучил опыт работы ССО – в Мордовии студотряды уже набрали силу, а бойцы пользовались авторитетом среди студентов. 

По приезде Николаю Назарову предстояло подготовить все документы, обучить студентов и объясниться с руководителями подразделений, которым не нравилась идея досрочной сдачи экзаменов бойцами. Несмотря на большой объем работы, к лету 1968 года в ЯГУ создали пять ССО: «Аргыс» историко-филологического факультета, «Сатурн» сельскохозяйственного, «Горняк» инженерно-технического, «Софим» и «Марыкчаан» физико-математического. Николай Назаров подчеркивает активность и поддержку в этом деле самого декана физмата Устина Асекритова. Интересно, что республиканский штаб ССО был организован лишь спустя четыре месяца после создания штаба ЯГУ. 

Сейчас в СВФУ работает 12 действующих отрядов по разным направлениям. В них состоят 300 бойцов, а в летний трудовой сезон их количество увеличивается, подчеркивает руководитель штаба Ася Титова. В ближайших планах ССО СВФУ – увеличить количество бойцов, проработать качество работающих отрядов и направлений. Университетские бойцы участвуют в пяти направлениях из шести республиканских. Ребята работают вожатыми в лагерях и детских центрах, на строительных объектах, в медучреждениях, гостиничных и туристических комплексах в Якутии и за ее пределами, привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая. Студенты могут заработать от 25 тысяч рублей в месяц. 

«Помимо этих основных направлений деятельности студенческих отрядов, также есть профильные отряды. Например, в нашем университете – это отряд приемной комиссии, где ребята принимают и обрабатывают документы поступающих в СВФУ. Стоит отметить, что деятельность в студенческих отрядах – не только работа и производственная часть, но и активная комиссарская часть, то есть это участие и организация в мероприятиях среди студотрядов в различных трудовых проектах», — делится Ася Титова. 

Во время пандемии деятельность студотрядов открыла новые интересные проекты. Так, в 2020 году бойцы медотряда «Максимум» стали частью Всероссийского сводного медицинского отряда «Академия» и работали в Новосибирской области. Строительные и путинные отряды СВФУ участвовали в Окружном трудовом проекте «Курильские острова» на острове Шикотан Сахалинской области, где строительный отряд «Хранители» имени Тыгын Дархана стал лучшим отрядом по совокупности показателей. В начале 2021 года строительный отряд «Спарта» также стал лучшим отрядом и принес знамя межрегионального трудового проекта «Суходол» во Владивосток.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).