Новости

В СВФУ работает II Международная конференция «ГИС для цифрового развития»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2021
  • 395

В СВФУ работает II Международная конференция «ГИС для цифрового развития»

Северо-Восточный федеральный университет собрал экспертов в области геоинформатики, использующих данные дистанционного зондирования Земли и геоинформационные технологии. Участники II Международной конференции «ГИС для цифрового развития» обсуждают применение ГИС и ДЗЗ в науке и управлении.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев напомнил, что оргкомитет прошлой конференции принял решение о проведении мероприятия раз в два года. Данный временной интервал позволяет исследователям наиболее полно представлять результаты значимых и актуальных научных работ. «Геоинформационные системы и методы дистанционного зондирования Земли в настоящее время применяются достаточно широко. Помимо традиционных направлений – картографирования и геологического изучения территорий, эти технологии используются при управлении экологическими рисками, в сельскохозяйственном землепользовании, пространственном моделировании городов и для расселения гражданского населения, что особенно актуально для территорий Крайнего Севера и Арктики», – сказал Евгений Соловьев.

Вопросы развития ГИС и дистанционного зондирования Земли во многом касаются как мировой, так и региональной научных повесток, добавил Евгений Соловьев: «Первая связана с глобальным изменением климата, вторая со стихийными событиями, которые происходят у нас в республике – наводнениями и пожарами. Здесь ГИС и ДЗЗ позволяют проводить мониторинг природно-климатических процессов и оперативно реагировать на их изменения».

ГИС-технологии в Якутии стали использоваться 25 лет назад – с возникновением в Якутском госуниверситете в биолого-географическом факультете лаборатории электронных картографических систем, созданной на основе лаборатории картографии, организованной в 1977 году. «С появлением лаборатории и развитием ГИС-технологий в нашем университете были созданы уникальные атласы, карты, картографические материалы. Наши географы расширяют географию в установлении партнерских отношений с другими вузами и государствами», – отметил директор Института естественных наук СВФУ Василий Колодезников.

В рамках конференции будут заслушаны около 50 докладов российских и зарубежных ученых. Мероприятие способствует содействию, внедрению и развитию научных разработок и использованию геоинформационных технологий и методов для решения исследовательских и управленческих задач.

Справка:

II Международная конференция ГИС проводится Северо-Восточным федеральным университетом при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Якутского научного центра СО РАН.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).