Новости

Нинель Малышева: «В СВФУ сильные научные школы, в основе которых носители языков и живой культуры Севера»

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Декабря 2021
  • 568

Нинель Малышева: «В СВФУ сильные научные школы, в основе которых носители языков и живой культуры Севера»

Сохранение и развитие культур, языков народов СВ РФ – одно из приоритетных научных и стратегических направлений Северо-Восточного федерального университета. Директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева ознакомила участников Открытой конференции ИСП РАН имени В.П. Иванникова с результатами научной деятельности СВФУ в этом направлении. 

Сегодня перед Якутией стоят большие вызовы, связанные с угрозой утраты национальной и культурной идентичности народов. Многие языки народов Севера находятся на грани исчезновения. Согласно Атласу ЮНЕСКО, якутский язык определен как «уязвимый», долганский определенно находится под угрозой исчезновения, чукотский, эвенский, эвенкийский – под серьезной угрозой, а юкагирский язык – в критическом состоянии, рассказывает Нинель Малышева.  

«Мы понимаем важность данной проблемы как в региональном, так и в макрорегиональном масштабах. На сегодняшний день наш университет обладает достаточно серьезным кадровым потенциалом и современной инфраструктурой. За последние полвека благодаря российской системе высшего образования и подготовке научных кадров в вузе созданы сильные научные школы, основу которых составляют носители языков и живой культуры Севера», – отметила она. 

В 2021 году проект СВФУ стал победителем восьмого конкурса на получение мегагрантов Правительства РФ. В его рамках создана Международная НИЛ «Лингвистическая экология Арктики» под руководством профессора университета Чикаго Леноры Гренобль. «Профессор Гренобль – ведущий международный эксперт в области исчезающих языков, языкового сдвига и возрождения. В рамках проекта язык рассматривается как один из важных индикаторов устойчивого развития территорий, в частности, Арктики», – добавила Нинель Малышева. 

Эксперт СВФУ обратила внимание, что технология обеспечения социальной стабильности на северо-востоке России является одним из пяти направлений деятельности НОЦ «Север: территория устойчивого развития», созданного путем интеграции СВФУ и других научных институтов и организаций высшего образования в рамках национального проекта «Наука».  

Нинель Малышева подчеркнула, что в этом направлении особую роль играет цифровизация языкового и культурного наследия народов северо-востока России. В рамках своего приезда в Якутию в этом году Президент Российской академии наук Александр Сергеев поддержал инициативы научных коллективов СВФУ по цифровизации языков народов Севера и Арктики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).