Новости

В СВФУ организовали мероприятия во Всемирный день борьбы со СПИДом

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Декабря 2021
  • 342

В СВФУ организовали мероприятия во Всемирный день борьбы со СПИДом

Волонтеры-медики из Медицинского института Северо-Восточного федерального университета совместно с управлением по студенческому развитию вуза организовали мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Для всех желающих был проведен просветительский тренинг по методу case-study. 

«По всей стране с 29 ноября стартовала акция, в рамках которой проводится тренинг по профилактике ВИЧ и СПИД «Не чужая история». Ребятам выдается определенная ситуация, в которой они должны будут описать действия в случае заражения ВИЧ. Конечно, заболевание страшное, но при должной терапии больные могут прожить полноценную жизнь до глубокой старости. В процессе тренинга с элементами ролевой игры они больше узнают об этой инфекции – от путей заражения до необходимых профилактических мер», – рассказала студентка четвертого курса МИ СВФУ Мээрим Калыева. 

Образовательный тренинг «Не чужая история», по словам руководителя сектора по развитию спорта и оздоровлению студентов УСР СВФУ Дарии Протопоповой, разработан с применением инновационных образовательных технологий в виде анализа конкретных ситуаций. Участники делятся на команды и начинают искать разные варианты решения проблемы, проведя анализ. Во время третьего этапа – упреждения, описываются последствия принятых участниками решений. «Полученные в ходе тренинга знания должны будут мотивировать молодых людей осознанно подходить к своему здоровью и выбору поведения, исключающего заражения ВИЧ», – подчеркнула она. 

Помимо этого, на базе КФЕН был организован пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Как отметила Дария Протопопова, бесплатное тестирование прошли порядка 100 сотрудников и студентов вуза. Тесты были предоставлены Якутским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД. «Тестирование проводилось неинвазивным методом, то есть без воздействия на кожу человека. Брали мазок из ротовой полости. Результаты выдаются быстро и их достоверность на уровне 98%», – сообщила волонтер-медик Мээрим Калыева.

«В России больше 1,5 млн людей заражены ВИЧ. И это только по официальным данным СПИД центров в российских городах. Но ВОЗ отмечает, что число инфицированных может быть в три-четыре раза выше. Не обошла эта проблема и Якутию – регион на Дальнем Востоке занимает четвертую позицию по количеству ВИЧ-инфицированных. Для привлечения внимания общества к данной проблеме проводятся подобные мероприятия, и мы всегда откликаемся на просьбы помочь в их организации», – заявил заведующий отделом профилактики Центра СПИД Евгений Кононов.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).