Новости

Участники международного этнофорума «Новое поколение-2021» посетили мастер-класс доцента СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Декабря 2021
  • 499

Участники международного этнофорума «Новое поколение-2021» посетили мастер-класс доцента СВФУ

Доцент Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Михнаса Атласова провела музыкальный мастер-класс «Этнозвуки земли Олонхо» на международном этнофоруме «Новое поколение-2021» в Москве. Участники познакомились с историей варгана и обучились навыкам игры на нем.

Одно из требований при отборе мастер-классов – иметь предмет по представляемой теме и знать технику владения им, рассказывает доцент кафедры методики преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры Михнаса Атласова. «Варган – известный музыкальный инструмент, на котором многие играют с детства. В рамках мастер-класса я рассказала об истории этого музыкального инструмента: когда и у какого народа он появился, каково его современное состояние в мире. Показала, как играть на хомусе, табыке, дунуре, купсууре, которые взяла с собой», – добавила она.

Впервые с проектом «Этнозвуки земли Олонхо» Михнаса Атласова выступала в 2005 году в Пекине, далее с ним познакомились слушатели в Финляндии, Швеции, а затем в Крыму. «Представляю свой мастер-класс на разных языках, в том числе на английском, немецком. Каждый раз обогащаю содержание и методику, добавляю что-то новое. Также создаю по этой теме творческие музыкальные проекты – например, клипы для продвижения молодых талантов, пишу научные статьи, с ними знакомятся около 5 миллионов человек. Записи и прямые эфиры на разных сайтах привлекли внимание мировых экспертов по этнической тематике, меня приглашают к участию в различных мероприятиях», – поделилась доцент.

Михнаса Атласова также участвовала в этнофоруме в качестве эксперта специализированной площадки «Профориентация 21 века: национальные культуры народов России и человеческий капитал, как главный ресурс и источник роста». Площадка посвящена не только работе с абитуриентами и студентами, но и организации дополнительного образования.

Справка:

Этнофорум «Новое поколение-2021» направлен на взаимообмен культур и общественной этнодипломатии среди молодежи России, Турции и балканских стран. Организатором форума выступает Фонд «Культура наций», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Министерство культуры РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).