Новости

Лицеист СУНЦ СВФУ одержал победу на международной выставке BUCA IMSEF в Турции

Фото: из личного архива участников

  • 30 Ноября 2021
  • 623

Лицеист СУНЦ СВФУ одержал победу на международной выставке BUCA IMSEF в Турции

Ученик 11 класса Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Александр Стручков завоевал золотую медаль международной выставки музыки, науки, энергетики и инженерного дела BUCA IMSEF 2021 с перспективной темой о создании износостойкого материала в условиях Севера. 

Мероприятие проводилось онлайн, в секции Александра Стручкова участвовали порядка 100 человек. «Я выступил с темой «Влияние комплексных наполнителей на структуру и свойства политетрафторэтилена». Наше исследование проводится с целью разработать полимерный материал, который в основном будет использоваться для создания подшипников. Разработка довольно востребована для северных территорий, так как техника не приспособлена для эксплуатации в экстремальных климатических условиях. Те же подшипники, например, быстро изнашиваются на морозе и их надо часто менять. Выходят большие расходы для потребителей», – рассказал Александр Стручков. 

Обучающийся СУНЦ СВФУ добавил, что ожидал призовое место, так как на выставке с 15 по 19 ноября участие принимали ребята из большого числа европейских и азиатских стран. Но в итоге ему досталась золотая медаль. В планах у Александра Стручкова соревноваться во всероссийской научно-практической конференции школьников «Исследуем и проектируем», которая должна состояться в следующем году. 

Отметим, на прошедших выходных сборная СУНЦ СВФУ и Международной Арктической школы заняла второе место по треку «Здоровье» ежегодного марафона разработчиков «HACK-the-ICE 3.0». Лицеисты разработали проект по созданию визуальной новеллы для школьников с оригинальными персонажами и поучительными историями. «Я впервые делал дизайн игры. До этого хакатона занимался только дизайном веб-сайтов и приложений. Для некоторых моих однокомандников «HACK-the-ICE 3.0» стал первым и это только начало», – поделился одиннадцатиклассник СУНЦ Айтал Андреев. Он выступил главным дизайнером сборной.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).