Новости

Студентка ФЛФ СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах

Фото: из личного архива участников

  • 29 Ноября 2021
  • 583

Студентка ФЛФ СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах

Четверокурсница филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Алена Иванова стала дипломантом I степени по направлению «Лингвистика» всероссийского молодежного конкурса «ЮНЭКО». Она выступила с докладом о национально-культурной специфике современных якутских имен.

Как рассказала Алена Иванова, исследование темы она начала со второго курса обучения в ФЛФ – сейчас она готовит по ней выпускную квалификационную работу. Во время исследовательской деятельности девушка заметила, что среди населения республики ежегодно растет популярность давать детям якутские имена, связанные с национальными корнями и традициями народа саха. Вслед за этим вырастает интерес современной науки к человеку как к отдельной личности, считает она. 

«Я поставила цель изучить современные имена с точки зрения их семантики, структуры и функционирования. Якутские личные имена – структурно и семантически определяемые социальные знаки, имеющие культурный смысл. С их помощью носители языка репрезентируют национальные коды культуры», – прокомментировала четверокурсница Алена Иванова. 

Имя у народа саха занимает очень важное место в картине мира. Студентка поясняет, что довольно часто родители дают детям имена-благопожелания. К примеру, имя Мичил устаревшее значение слова «радость» и употреблялось совместно с «айхал», обозначая радостный восторг от какого-либо события. Это имя входит в число популярных в составленной студенткой выборке, где рассматривались более 4,2 тысяч якутских имен. «Наиболее популярными в ходе анализа оказались следующие имена: Айаал, Айтал, Мичил, Сандал – для мужчин, Нарыйаана, Кэрэчээнэ, Айыына – для женщин», – отметила Алена Иванова. 

Другой важный момент связан с растущим интересом к национальным обычаям и традициям, по которым отчество ребенку присваивалось путем прибавления «уола» и «кыыhа». Для этого в 2012 году был принят законопроект, позволяющий при государственной регистрации рождения присваивать фамилии и отчества на языке и обычаях саха. В качестве примера студентка привела следующие имена: Дадам Уйгууна Ньургун кыыьа и Байдам Айаал Мардьа уола. 


Справка:

Всероссийский молодежный конкурс «ЮНЭКО» занимается привлечением внимания молодежи к проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).