Новости

«Приоритет-2030»: СВФУ создаст 3 новых образовательных программы

Фото: из архива редакции корпоративных медиа

  • 29 Ноября 2021
  • 787

«Приоритет-2030»: СВФУ создаст 3 новых образовательных программы

В вузах-участниках федеральной программы «Приоритет-2030» будут созданы свыше 300 новых специальностей, сообщили в ТАСС. В 2022 году Северо-Восточный федеральный университет начнет работу над разработкой трех программ и новым наполнением уже существующих 12 программ по математическим, естественнонаучным, инженерным и медицинским специальностям.

«Подготовка высококвалифицированных кадров – важнейший инструмент достижения национальных целей, которые определил президент России Владимир Путин. Для правительства важно, чтобы университеты, получившие мегагранты в 1 млрд рублей по программе «Приоритет-2030», не просто представили программы трансформации, но и предусмотрели создание новых факультетов и направлений обучения. В ближайшие 10 лет в этих вузах планируется создать более 300 новых специальностей. Каждая вторая из них связана с цифровыми технологиями и развитием искусственного интеллекта», – говорит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

СВФУ реализует широкий спектр программ по 8 областям знаний. Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков уверен: «Создание новых специальностей для СВФУ даст возможность привлечь партнеров и новых работодателей, качественных абитуриентов, в том числе из других регионов РФ. На сегодня определены проекты, проведены образовательные интенсивы, сформированы команды для предстоящей работы».

В рамках реализации программы развития университета «Приоритет-2030» в 2022 году будет разработана и запущена Единая автоматизированная информационная система дополнительного профессионального образования университета. АИС ДПО повысит удобство для слушателей при поиске необходимых образовательных продуктов, будет работать в режиме единого окна при приеме заявок, а также снимать актуальную аналитическую информацию по реализации программ ДПО СВФУ. Это позволит получать актуальные данные о востребованности образовательных продуктов и оперативно реагировать на спрос потребителей образовательных услуг, объясняет Алексей Голиков. 

Напомним, Минобрнауки России объявило о запуске программы «Приоритет-2030» 24 июня, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 годы и 2025-2030 годы.

Автор: Анна БАЙСАКОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).