Новости

СВФУ: всероссийский форум для педагогов-естественников будет проводиться каждые 5 лет

Фото: Мичил Яковлев, пресс-служба СВФУ

  • 26 Ноября 2021
  • 458

СВФУ: всероссийский форум для педагогов-естественников будет проводиться каждые 5 лет

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Приоритеты в современном естественнонаучном образовании». Участники намерены способствовать расширению позиций естественнонаучного образования как важной основы реализации стратегических приоритетов развития страны и республики.

Институт естественных наук – одно из старейших и крупнейших структурных подразделений СВФУ, его история начинается с 1938 года. За это время сложились свои традиции, разработаны уникальные методики преподавания, подготовлены поколения высококвалифицированных специалистов в области естественных наук. Ежегодно сотрудники ИЕН выигрывают конкурсы федеральных и региональных научных программ и грантов. Основные результаты исследований публикуются в высокорейтинговых международных научных изданиях и внедряются в образовательный процесс. Многие разработки сотрудников ИЕН внедрены в предприятия реального сектора экономики, поделился проректор по науке и инновациям Евгений Соловьев. 

«Студенты-естественники массово вовлечены в различные формы научно-исследовательской работы, участвуют в качестве исполнителей в реализации научных проектов. Например, в 2021 году научный коллектив молодых ученых и студентов ИЕН выиграл федеральный конкурс на создание молодежной научной лаборатории. Вместе с тем студенты ИЕН проходят практики в средних образовательных учреждениях республики, где наращивают педагогические компетенции и опыт коммуникаций со школьниками. Благодаря практикоориентированным образовательным программам института обучающиеся имеют возможность выезжать в экспедиции для наработки опыта полевых исследований», – говорит Евгений Соловьев.

Профессор-руководитель образовательной программы по педагогическому направлению Ксения Егорова отметила, что в форуме участвовали более 200 человек. «Мы оказались в условиях сложного времени – пандемии. Но мы не растерялись и сделали все, что запланировали в эти 5 дней. Это стало возможным благодаря нашей «Точке кипения» СВФУ, где форум естественников проходил впервые. Все 200 участников смогли эффективно взаимодействовать», – сказала Ксения Егорова. 

Участники форума обсудили педагогические проблемы, обменялись опытом, приобретенным на всех уровнях естественнонаучного образования – от начальной школы до высшего образования. В проекте резолюции форума участники постановили обратить внимание на усиление естественнонаучной направленности дополнительного образования школьников, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», разработать действенные меры по обеспечению учебных учреждений Якутии качественной региональной литературой по естественнонаучному циклу и другое.


Справка:

Организаторами форума выступили Северо-Восточный федеральный университет, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Астраханский государственный университет, Центр непрерывного естественнонаучного образования ИЕН, «Институт развития образования и повышения квалификации» им. С.Н. Донского – II, Точка кипения СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).