Новости

Проекты СВФУ повышают качество жизни в северных районах

фото: Вадим СКРЯБИН / специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Ноября 2021
  • 464

Проекты СВФУ повышают качество жизни в северных районах

Северо-Восточный федеральный университет поддерживает исследования и помогает реализовывать инновационные разработки и социальные инициативы, которые обеспечат достижение национальных целей и решение геостратегических задач на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ. Об инновациях главного вуза Якутии пишет «Российская газета».

Арктический инновационный центр СВФУ помогает авторам перспективных проектов пройти путь от идеи до создания жизнеспособного прототипа. «В наших лабораториях работают молодые исследователи, здесь продумывают, проверяют и доводят до готовности инновационные материалы и технологии для Крайнего Севера, БАДы на основе натуральных компонентов и многое другое. К нам приходят и студенты, и сотрудники – любой может воспользоваться возможностями центра, чтобы реализовать свой проект», – говорит директор АИЦ СВФУ Иван Троев.

Старший преподаватель автодорожного факультета СВФУ Евсей Анисимов совместно с командой вуза разработал электропарковку для условий Крайнего Севера. По итогам экспериментальных исследований специалисты СВФУ выбрали специальную конструкцию портативных гаражей, которая позволяет обеспечить воздушную прослойку между автомобилем и навесом, что исключает образование влаги – одну из основных проблем электропарковок. Пока разработка в основном рассчитана на легковые автомобили.

«По результатам экспериментов температура на поверхности теплоэлектронагревателя в среднем составила 97С, средняя температура в подкапотном пространстве – восемь, при уличной температуре -35С», – отметил Евсей Анисимов.

Разработчики из Международного центра развития перспективных компетенций Future Skills: NEFU создали экипировку для работ при температурах до -60С. Она идет в связке с комплексным экзоскелетом и утепленным костюмом из новых материалов, а также силовой частью активного экзоскелета в виде третьей «руки». Такой технологический костюм пригодится работникам строительной, энергетической, научной, геологической, горнодобывающей отраслей. Прототип уже прошел полевые испытания в температурном диапазоне от -60С до +45С.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).