Новости

Более 1600 участников собрал XII Национальный конгресс Мединститута СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА/ редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Ноября 2021
  • 406

Более 1600 участников собрал XII Национальный конгресс Мединститута СВФУ

Национальный конгресс «Экология и здоровье человека на Севере», проводимый Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета уже в двенадцатый раз, собрал больше 1600 участников Якутии, других регионов России, США, Канады, Японии и других стран

«На разных площадках Конгресса были проведены 59 мероприятий на разные темы в гибридном формате для врачей практического здравоохранения, научных работников, а также для организаторов здравоохранения республики. На сегодняшний день мероприятия привлекли более 1600 участников со всей территории Якутии и других регионов страны. Выступали лекторы из других стран - США, Канады, Японии и других. Всего около 90 лекторов. В целом, Конгресс прошел на высоком уровне, как и всегда. По результатам всей проведенной работы будет принята резолюция», – сообщила профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ СВФУ Снежана Слепцова. 

Она отметила, что резолюция будет утверждена на заседании Ученого совета института и в декабре этого года будет представлена Минздраву Якутии. Одним из важным пунктов документа, работа над которым продолжается, по сообщению Слепцовой, является открытие Диссертационного совета на базе Мединститута СВФУ по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение». Профессор подчеркивает, что работа в этом направлении выведет подготовку медицинских кадров на высокий уровень. 

Помимо этого в резолюции указаны и другие направления в части развития здравоохранения республики: сделать приоритетным развитие медицинского кластера в НОЦ «Север – территория устойчивого развития»; продолжить вести совместно с образовательными и научно-исследовательскими организациями исследования по снижению заболеваемости и смертности от социально-значимых заболеваний, а также активизировать исследования по поводу влияния экологических факторов среды на здоровье человека и другие. 

Профессор мединститута, резюмируя, сказала следующее: «Все проведенные Конгрессом мероприятия способствуют улучшению оказания медицинской помощи в регионе. Особенно это касается поддержки и дальнейшего развития научных исследований в области медицины и здравоохранения. Все это способствует достижению нашей главной цели: объединению усилий образования, науки и практики для решения стратегических задач по охране здоровья населения республики». 


Отметим, что следующий Национальный конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» состоится 14-18 ноября 2022 года.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).