СМИ о СВФУ: с 15 по 21 ноября

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 22 Ноября 2021

СМИ о СВФУ: с 15 по 21 ноября

Отбор проб древних млекопитающих с научным центром «Вектор», XII Национальный Конгресс «Экология и здоровье человека на Севере», визит главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова и международные отношения: то чем запомнилась неделя в СВФУ. В еженедельном дайджесте собраны актуальные экспертные мнения, события и достижения университета.

Северо-Восточный федеральный университет и центр «Вектор» проводят отбор проб тканей древних мышевидных грызунов для поиска палеовирусов. Останки млекопитающих были обнаружены в августе 2021 года в среднем течении реки Колымы на территории Якутии. По словам ученых, эпидемиологические исследования важны для прогнозирования будущих угроз человечеству. Источник: Коммерсантъ.

***

Студенты Северо-Восточного федерального университета под руководством ученых Арктического научно-исследовательского центра Якутии принимают участие в археологических раскопках. Начать работу вне графиков и сезонов «помогли» рабочие: во время дорожно-строительных работ по линии проспекта Ленина в Якутске были найдены фрагменты человеческих костей. Подробнее на сайте Приоритет 2030.

***

В Музее мамонта СВФУ состоялся международный семинар «Четвертичная палеонтология и палеоэкология Якутии». В этом году событие посвящено 85-летию со дня рождения ученого-палеонтолога, доктора биологических наук Петра Лазарева (1936-2011), информирует ТАСС.

***

На данный момент в Российской Федерации обучается более 40 тысяч студентов из Узбекистана. Одна из новостей международной встречи – решение о подготовке совместных программ Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), который находится в Якутии, с вузами Узбекистана. Об этом сообщила Российская газета.

***
В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) уделяют пристальное внимание проектам, способным улучшить жизнь в северных районах. Вуз поддерживает исследования и помогает реализовывать инновационные разработки и социальные инициативы, которые обеспечат достижение национальных целей и решение геостратегических задач на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ. Материал также опубликован на сайте Российской газеты.

***

Северо-Восточный федеральный университет и Daimler при участии немецкой компании Dekra и регионального автоцентра «КАМАЗ» проводят испытания грузовиков. Связанные со спецификой арктического климата, испытания входят в число проектов, заявленных вузом по федеральной программе «Приоритет 2030». Четыре грузовика – седельных тягача Mercedes Actros с прицепами каждый день в соответствии с программой испытаний и заданием должны будут ездить по маршрутам, проходящим по региональным и федеральным автомобильным дорогам. Читать материал полностью: Приоритет 2030.

***
Якутские ученые смогли внедрить мутацию в клетки для изучения генетической болезни мукополисахаридоз-плюс синдром (MPSPS), из-за которой дети умирают в раннем возрасте. Открытие удалось сделать сотрудникам лаборатории Северо-Восточного федерального университета. Мутированную клетку с мукополисахаридоз-плюс синдромом они получили через введение в материал специальных генетических конструкций с реагентами. Подобным образом исследователи СВФУ планируют изучить и другие генетические заболевания, обнаруженные среди якутского этноса. Среди них – малоисследованные SOPH-синдром и 3М-синдром, передает Lenta.ru.

***

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков посетил СВФУ. «Должны отметить ту эффективность, с которой университет проводит исследования мирового уровня на переднем краю науки, работает с материалами будущего. В частности, с графеном. Высокий уровень и качество достигнуты при довольно скромных бюджетах, используется российское оборудование. У ребят горят глаза, каждый гордится тем, чем он занимается, есть амбиции побеждать на международной арене. Такие достижения – хороший пример для всего Дальнего Востока и Арктики», – сказал министр. Об этом сообщает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

***
Профессор СВФУ, врач-педиатр, ветеран здравоохранения Якутии Мария Ханды посвятила сохранению здоровья маленьких пациентов более 60 лет, а изучению детских болезней – более 55 лет, стояла у истоков педиатрического факультета в республике, воспитала сотни врачей. О том, какие условия были для лечения детей в 60-х годах прошлого века, как изменился уровень педиатрии в регионе, как уберечь своих детей от коронавируса опытный педиатр рассказала в интервью для ЯСИА.

***
«Многие переболевшие ковидом сейчас беспокоятся, что у них сахара стали высокие или неуправляемые. Через энное количество лет это может спровоцировать развитие сахарного диабета», – предупреждает кандидат медицинских наук, доцент, заместитель директора Медицинского института СВФУ по клинической работе, главный внештатный эксперт-специалист эндокринолог Минздрава Якутии Любовь Сыдыкова. Эксперт выступила на площадке XI национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере». Об этом пишет Yakutia-Daily.ru.

***
Бүтүн Арассыыйатааҕы экологическай дьыктаан «Арассыыйа — мин историям» пааркаҕа ыытылынна.  Коронавирус дьаҥын бохсор туһуттан, бэйэ икки ардыгар тэйиччи буолууну тутуһуу ирдэнэринэн, тэрээһиҥҥэ 45 киһи кыттыыны ылла. Тулалыыр эйгэҕэ билиилэрин-көрүүлэрин ХИФУ естественнэй наукаларга институтун устудьуоннара, үлэһит дьон, биисинэс бэрэстэбиитэллэрэ, салалта, экология министиэристибэтин үлэһиттэрэ, о.д.а. кытыннылар. Сиһилии Эдэр Саас сайтыгар ааҕыҥ.

***

Победителем конкурса молодых ученых III Московского конгресса кардиологов стал врач Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Виталий Андреев, окончивший Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета в Якутии. Источник: ЯСИА.

Автор: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ